Дмитрий Васинович: пройдя вакцинацию, вы снижаете вероятность заразить своих близких

29.06.2021 19:33:55 (GMT+12)

Дмитрий Васинович, боец Российских студенческих отрядов, прошёл вакцинацию около месяца назад.

«Когда я привился первым компонентом, у меня были небольшие побочные эффекты: побаливала рука, в первый день повышалась температура, была головная боль, затем все симптомы прошли. После прививки вторым компонентом была только боль в руке, в остальном чувствовал себя хорошо, — рассказал Дмитрий Васинович. — Рекомендовал сделать прививку своим близким, чтобы обезопасить их, тем более у меня есть пожилые родственники, которым в их возрасте опасно заразиться из-за возможных осложнений. Многие из моих друзей уже прошли вакцинацию и чувствуют себя отлично. Пройдя вакцинацию, вы снижаете вероятность заразить своих близких, друзей и знакомых, поэтому считаю, что всем нужно обязательно пройти вакцинацию».

С начала вакцинации на Камчатке привиты 41 734 жителя полуострова. За минувшие сутки вакцины от COVID-19 поставили 1040 человек.

«Так, первый компонент вакцины поставили 776 камчатцев, закончили вакцинацию, привившись вторым компонентом, 264 человека. На 29 июня вакциной “Гам-КОВИД-Вак” (“Спутник V”) привиты 33 943 человека, 7 166 человек – препаратом “ЭпиВакКорона”, 625 жителей Камчатки поставили вакцину “КовиВак”. С начала кампании по иммунизации населения от COVID-19 первый компонент вакцины получили уже 41 734 человека, завершили вакцинацию 34 103 человека», – рассказал министр здравоохранения Камчатского края Андрей Кузьмин.

Напомним, пройти вакцинацию можно во всех поликлиниках региона. На полуострове на сегодня работают 23 стационарных и мобильных пункта вакцинации. Два открыты в торговых центрах Петропавловска-Камчатского – в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад» и в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади. Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.  По поручению главы региона увеличено время работы мобильных пунктов в ТЦ. Мобильный прививочный пункт в «Шамсе» на 10-м километре в будни работает с 12:00 до 22:00, в выходные и праздничные дни - с 11:00 до 17:00. В торговом центре «Галант-PLAZA» прививку можно сделать ежедневно: в будни – с 12:00 до 20:00, в выходные и праздничные дни - с 11:00 до 17:00.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: