Механизм привлечения иностранной рабочей силы в период пандемии обсудили на Камчатке

09.06.2021 20:03:34 (GMT+12)

Механизм привлечения иностранной рабочей силы в период пандемии обсудили на Камчатке
В правительстве региона прошло заседание межведомственной комиссии по миграционной политике в Камчатском крае.

Вопросы привлечения иностранных работников в период действия ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, стали одной из главных тем заседания.

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработан алгоритм действий по привлечению в экономику страны иностранных граждан. Схема была одобрена и утверждена протоколом заседания оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

Данный алгоритм является сегодня единственной возможностью для привлечения иностранных работников в период действия ограничительных мер на рабочие места, невостребованные среди жителей Камчатского края и других регионов России, и позволяет восполнить дефицит рабочих кадров в различных сферах экономики Камчатского края.

«Привлечь иностранных граждан могут работодатели с общей численностью сотрудников от 100 человек. Ежегодный доход компании должен быть не менее 800 миллионов рублей. Также предприятие должно участвовать в реализации национальных, федеральных либо региональных проектов, приоритетных программ, социально-экономических программ развития Камчатского края, инвестиционных проектов, международных и межправительственных соглашений. Возможность использовать данный алгоритм есть и у тех предприятий, которые расположены на территориях опережающего социально-экономического развития (индустриальных парков) или являются инновационными предприятиями – резидентами технопарков или резидентами особых экономических зон», – рассказала глава министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Кроме того, работодатели могут привлекать иностранных работников в рамках межправительственных договоров РФ об организованном наборе иностранных граждан из республик Узбекистан и Таджикистан для осуществления трудовой деятельности на территории России.

Главные требования для согласования привлечения иностранной рабочей силы – полное отсутствие любых задолженностей, в том числе по налогам и заработной плате, отсутствие неисполненных постановлений о привлечении к административной ответственности за нарушения режима пребывания иностранных граждан.

Схема работы по данному алгоритму достаточно проста. Работодатель размещает свою заявку на портале «Работа в России». После этого заявка будет рассмотрена межведомственной комиссией по миграционной политике в Камчатском крае на предмет целесообразности и соответствию всем критериям. После этого, при условии полного соответствия требованиям алгоритма, региональный Минтруд заключает с предприятием соглашение.  

Стоит отметить, что обязательным условием привлечения иностранных граждан в рамках алгоритма являются обязательства работодателя, среди которых карантинные мероприятия в отношении иностранных работников, так и обязательства по предоставлению им жилья и оформлению разрешительных документов заключению трудовых договоров.

Более подробную информацию схеме привлечения иностранных рабочих на предприятия полуострова можно узнать на портале «Работа в России», либо на странице регионального министерства труда сайта правительства Камчатского края. Также информацию можно получить, позвонив по телефону: 8(415 2) 41-28-45.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: