На Камчатке до конца недели будут развёрнуты 120 коек для больных COVID-19

07.06.2021 20:05:17 (GMT+12)

На Камчатке до конца недели будут развёрнуты 120 коек для больных COVID-19
Владимир Солодов дал поручение увеличить количество койко-мест и восстановить работу госпиталя долечивания для больных новой коронавирусной инфекцией.

Об этом глава региона заявил на расширенном оперативном совещании правительства Камчатского края, после доклада министра здравоохранения о ситуации с распространением на полуострове COVID-19.

«К сожалению, ситуация в последние недели ухудшилась, мы видим, что сейчас идёт рост заболеваемости и госпитализаций. На сегодня у нас свободны только 11 коек. Прошу незамедлительно принять меры. Сегодня развёрнуто дополнительно 60 коек. А за эту неделю мы должны развернуть в общей сложности не менее 120 коек. Это первое и главное направление работы. Мы осознанно сокращали количество коек, чтобы максимально обеспечить людей плановой медицинской помощью, которой не хватало в прошлый период. Но сейчас тот период, когда во избежание сверхнагрузки на систему здравоохранения нужно снова койки развернуть. Сейчас это насущно и необходимо», – сказал Владимир Солодов.

На сегодня в Камчатском крае отмечается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, за сутки зарегистрированы 10 случаев. Суммарно госпитализированы 199 человек, 13 человек находятся в реанимации, из них двое на ИВЛ. Сегодня будут развёрнуты 16 дополнительных коек в детской инфекционной больнице, 40 – в горбольнице № 1 и 10 коек в центре СПИД. В среду на базе кожно-венерологического диспансера будет развёрнут госпиталь долечивания на 60 коек. Это все делается для того, чтобы не сокращать объемы плановых госпитализаций.

Напомним, ранее глава регионального управления Роспотребнадзора Яна Господарик объяснила причину небольшого роста числа заболевших коронавирусной инфекцией несоблюдением требований и рекомендаций, которые прописаны Роспотребнадзором, особенно в период майских выходных. В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость COVID-19 выросла на 10,2%.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: