На Камчатке отмечается незначительный рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией

03.06.2021 19:48:33 (GMT+12)

Причиной роста инфицированных COVID-19 стало несоблюдение населением мер, предписанных Роспотребнадзором. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач Камчатского края Яна Господарик.

В сравнении с предыдущей неделей на полуострове зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом на 10,2%. Прирост идёт за счет заболевших в двух возрастных категориях: 18 – 29 лет и 30 – 49 лет.

«Представители этих категорий – основное трудоспособное, работающее и наиболее мобильное население. Причина роста – несоблюдение ими элементарных мер безопасности. На майских праздниках все поехали отдыхать на дачи, на базы отдыха. Про маски и перчатки забыли все, этим и обусловлен сегодняшний, хоть и незначительный, рост числа заболевших. Чтобы не допустить очередного витка пандемии важно продолжать соблюдать все меры, которые прописаны Роспотребнадзором. Это, в первую очередь, сфера ответственности работодателей: обустройство входного фильтра, соблюдение дезинфекционного и масочного режимов. Отмены на соблюдение этих мероприятий не было», – сообщила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю – главный государственный санитарный врач по Камчатскому краю Яна Господарик.

Вторым важным и действенным механизмом прерывания эпидемиологического процесса должна стать массовая иммунизация населения. Залог успешной борьбы с инфекцией – не только вакцинация разобщенного населения, а вакцинация трудовых коллективов.

«Каждый работодатель сейчас должен максимально быстро и оперативно обеспечить вакцинацию своих сотрудников, чтобы создать иммунную прослойку и прекратить распространение инфекции не только в коллективах, но и в целом на полуострове. Ну и повторю, ношение маски вкупе с соблюдением других защитных мер, прописанных Роспотребнадзором, существенно снижает риск заражения новой коронавирусной инфекцией», – добавила Яна Господарик.

Ранее председатель правительства Камчатского края Александр Кузнецов поручил усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте, на базах отдыха и в местах большого скопления людей. На территории края по-прежнему регулярно проводятся мероприятия и рейды по контролю соблюдения требований, которые предписаны в том числе и постановлениями главного санитарного врача РФ.

Напомним, записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.

Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: