Выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка: пушнина и меха» помогает возрождению народных промыслов

01.03.2021 19:42:41 (GMT+12)

Выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка: пушнина и меха» помогает возрождению народных промыслов
Выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка: пушнина и меха», которая открылась 1 марта в Петропавловске-Камчатском, помогает возрождению народных промыслов и способствует развитию предприятий, занимающихся изготовлением продукции в традиционных техниках коренных народов полуострова.

В экспозиции «Территория Камчатки», являющейся одной из точек притяжения гостей мероприятия, принимают участие мастера из разных районов региона. Здесь представлены охотхозяйства, добывающие пушного зверя для последующей переработки шкур.

"Мы принимаем участие в выставке несколько лет подряд. Такие мероприятия способствуют сохранению народных промыслов. Например, мастера из Анавгая много работают с детьми, передают им свои знания о том, как изготавливать сувениры, соблюдая старинные традиции коренных народов Камчатки. Мы готовы привозить сюда еще больше работ разных мастеров», - рассказала представитель мастеров Быстринского района Светлана Комарова.

Кроме пушнины и изделий из меха, в экспозиции представлена продукция из стекла, текстиля, металла. Вся она выполнена в традиционных техниках или с использованием этники Камчатки. Некоторые предприниматели принимают участие в выставке несколько лет подряд, и за это время отчасти благодаря контактам, полученным во время работы экспозиции «Территория Камчатки», существенно развили свое производство.

«Мы несколько раз принимали участие в этой выставке, представляли кружки и футболки. После выставки заказов стало больше. Сейчас у нас только футболок несколько видов, пять видов печати на текстиле. Некоторая печать эксклюзивна, потому что у нас авторские работы. С некоторыми мастерами мы познакомились на выставке и теперь вместе работаем», - рассказал руководитель компании «Абориген Камчатки» Александр Шеметов.  
Мастер-стеклодув из Петропавловска-Камчатского Сергей Самохин говорит, что выставка приносит ему новые идеи для творчества.

«На подобных выставках много желающих посмотреть процесс изготовления стеклянных фигурок. Многие наблюдают за моей работой и дают идеи для новых поделок. С туристическими фирмами тоже познакомились на выставке и теперь работаем с ними плодотворно. Для моего бизнеса такие контакты являются существенным подспорьем. Туристы распространяют мою продукцию по другим регионам и даже странам, например, есть поделки, которые с туристами уехали в США», - сообщил Сергей Самохин.
Выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка: пушнина и меха» проводится в рамках официальной программы зимнего фестиваля «Берингия - 2021» с 1 по 5 марта.

В течение всех дней выставки-ярмарки для взрослых и детей будут проходить развлекательные мастер-классы от участников не только внутри Выставочного центра, но и на уличной площадке: мастер-класс по приготовлению ухи, чтение сказаний коренных народов Камчатки. Там же расположатся колоритные фотозоны с национальными мотивами.

Вход на выставку свободный. Для удобства посетителей на выставку ходят бесплатные автобусы от ТЦ «Планета».

Место проведения: Выставочный центр на Северо-Востоке (ул. Северо-Восточное шоссе, 27)
Режим работы выставки - с 12:00 до 20:00
Подробная информация по телефону 425-125 и на сайте kamexpocenter.ru

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: