Каюры традиционной гонки «Берингия» на Камчатке преодолели третий этап

10.03.2022 10:35:27 (GMT+12)

Каюры традиционной гонки «Берингия» на Камчатке преодолели третий этап
На третьем этапе большой гонки «Берингия» каюры-участники преодолели 109 километров, добравшись до села Хайрюзово.

7 марта в Эссо на старт «Берингии» вышли 14 каюров, а уже 9 марта гонка пришла в село Хайрюзово. Сделать трассу для каюров группе сопровождения удалось только после нескольких попыток.

«Этап Чаба - Верхнее Хайрюзово знаменит тем, что всегда есть какие-то сложности: плохая погода, проблемы со снегом, трудности с дорогой. Сегодня по договорённости с главой Быстринского района спасатели сделали нам дорогу. Ввиду циклона и оттепели во время нашего движения стали обрушиваться ручьи и движение по маршруту стало невозможным. Нам пришлось сделать небольшое кольцо, но для того, чтобы срезать это кольцо, мы пытались выйти пораньше на реку Хайрюзовка. Из-за проблем со снегом пришлось долго искать кулуар, по которому можно было спуститься к реке. Снег на маршруте плохой, так называемый песок, крупа», - рассказал заместитель руководителя гонки «Берингия» Артём Чернов.

Трасса проходила преимущественно по тундре. Всего получилось 109 километров. Каюр Валентин Левковский финишировал первым спустя 9 часов 37 минут часов. Вторым пришёл Андрей Семашкин, его время составило 9 часов 50 минут. Третьей финишировала Анна Ерёмина с результатом 9 часов 56 минут.

«Финиш сегодня очень поздно. Лидеры пришли за девять часов, почти за десять. Для собак сегодня очень тяжёлые условия. Трасса длинная, погода тёплая. Собаки грелись, проваливались, уставали. После финиша мы всех осмотрим», - отметила ветеринар гонки «Берингия» Катерина Томашева.

Следующий этап – Хайрюзово-Усть Хайрюзово. В общем зачёте по итогам трёх этапов лидируют Валентин Левковский, Анна Ерёмина и Андрей Семашкин.

Утром 7 марта 14 каюров-участников традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2022» вышли на маршрут Эссо-Оссора. Впереди у каюров около тысячи километров пути. Предполагается, что они финишируют через три недели в посёлке Оссора на восточном побережье полуострова. Традиционный маршрут дополнился в этом году новыми контрольными точками, в том числе остановкой в поселке Тымлат, который известен своими легендарными каюрами.

Зимний фестиваль «Берингия-2022» охватил всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: