Детская гонка «Юный каюр» прошла в рамках фестиваля «Берингия-2022» на Камчатке

19.02.2022 18:40:57 (GMT+12)

Детская гонка «Юный каюр» прошла в рамках фестиваля «Берингия-2022» на Камчатке
В рамках фестиваля «Берингия-2022», который стартовал в «Долине уюта», прошла детская гонка протяженностью 100 метров – «Юный каюр».

О мероприятии рассказала судья камчатского центра ездового спорта Яна Чикина.

«Одним из самых интересных мероприятий фестиваля для зрителей является детская гонка. Для юных каюров, некоторые из которых будут бежать первый раз, эти 100 метров - самая важная гонка. Родители, конечно же, поддерживают своих деток, которые в дальнейшем, возможно, решат заниматься ездовым спортом на более серьёзном уровне. В гонке участники бегут на снегокатах, лыжах, нартах с одной собакой в упряжке».

Елена Шамкина рассказала об одной из участниц гонки, своей внучке Виктории Тарасовой.

«К гонке готовились продуктивно, много тренировались. Моя внучка будет бежать на собачьей упряжке. Хочу сказать, что ездовым спортом в нашей семье занимается не только Виктория, но также внук и моя дочь Мария Тарасова, которая участвует в «Берингии» не первый год. Всем юным участникам желаю победы».

Матвей Дубовик участвует в гонках на собачьих упряжках пятый раз.

«В гонках я участвую не первый раз и, конечно же, надеюсь на победу. Собаки у меня быстрые, поэтому за всё время своего участия в гонках, я уже занимал призовые места», - рассказал перед стартом детской гонки юный каюр.

Всего в спортивном состязании приняло участие восемь юных каюров, самому младшему из которых один год. По итогам все участники получили сертификаты и памятные подарки.

Напомним, зимний фестиваль «Берингия – 2022» 19 февраля в «Долине уюта» открыли традиционные соревнования «Елизовский спринт», а также гонка Avacha RACE на 300 километров.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: