В Петропавловске-Камчатском на фестивале «Снежный путь» рекордное количество собак выступит в дисциплине «вейтпуллинг»

01.03.2021 14:53:20 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском на фестивале «Снежный путь» рекордное количество собак выступит в дисциплине «вейтпуллинг»
Соревнования пройдут в ближайшую субботу, 6 марта, в Долиновке в рамках фестиваля зимних видов спорта «Снежный путь».

Вейтпуллинг – это своеобразная тяжелая атлетика для собак. Суть заключается в том, чтобы под руководством своего проводника-дрессировщика перетащить груз на определенное расстояние.

В этом году к старту готовятся 23 собаки различных пород: аляскинские маламуты, американские питбультерьеры, американские стаффордширские терьеры, бельгийская овчарка малинуа, немецкая овчарка, аргентинский дог и др. Также участвуют метисы. Как отметили организаторы, в прошлом году именно метис показал самую высокую выносливость и стал абсолютным чемпионом, вытянув 585 килограммов волоком. В соревнованиях по вейпуллингу впервые примут участие и маленькие по размеру собаки весом от 5 до 10 кг.

Согласно Положению, соревнования пройдут в личном первенстве:

  • Собака, отбуксировавшая наибольший вес в своей весовой категории, будет объявлена «Победителем весовой категории» при условии, что в ее весовой категории выступало не менее двух собак.
  • Собаки, передвинувшие максимальный вес по отношению к своему собственному весу в классах «Little», «Middle» и «Grand» объявляются «Рекордсменами».
  • Собака, коэффициент которой будет самым высоким, получит титул «Абсолютный Рекордсмен» - MWPP (Most Weight Pulled Per Pound).
  • Собаке, отбуксировавшей в ходе состязаний самый максимальный вес за самое минимальное время, будет присвоено звание «Абсолютный Чемпион» - MWP (Most Weight Pulled).

Проводникам собак-победителей и призеров состязаний в личном зачете во всех весовых категориях вручат кубки, медали и грамоты, а также памятные призы от спонсоров.

Начало соревнований в 13 часов.

По материалам сайта Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: