Top.Mail.Ru

Этноспортивный праздник «Джангариада» прошёл на «дальневосточном гектаре» в Елизовском округе

28.09.2026 16:30:23 (GMT+12)

Этноспортивный праздник «Джангариада» прошёл на «дальневосточном гектаре» в Елизовском округе
В Елизовском округе прошёл этноспортивный праздник «Джангариада», организованный калмыцким землячеством «Бумбин Орн». Мероприятие состоялось уже в восьмой раз.

Программа праздника включала соревнования по стрельбе из национального лука, борьбе на поясах и игре в нарды. Гости также могли познакомиться с калмыцкими традициями и национальными играми.

«Джангариада — это возможность познакомить жителей Камчатки с культурой, традициями и историей калмыцкого народа. Основные состязания — стрельба из лука, борьба на поясах и нарды — связаны с традициями, которые передаются из поколения в поколение. Важно, что сегодня здесь собрались представители разных национальных объединений Камчатки. Такие праздники помогают нам лучше узнавать культуру друг друга и сохранять традиции народов, которые живут на нашей общей земле», — отметил депутат Законодательного собрания Камчатского края, председатель Камчатского регионального отделения Ассамблеи народов России Владимир Агеев.

Праздник прошёл на территории этнической деревни, расположенной на земельном участке председателя калмыцкого землячества «Бумбин Орн» Надежды Тихоновой. Участок был получен в рамках программы «Дальневосточный гектар», инициированной Президентом России Владимиром Путиным. С 2016 года территория используется для проведения этнокультурных, спортивных и общественных мероприятий.

«Наши гектары мы получили в 2016 году по программе „Дальневосточный гектар“, которая была запущена по указу Президента России Владимира Путина. Мы решили использовать эту землю не только для себя, но и создать здесь место, где можно проводить массовые этноспортивные мероприятия, знакомить жителей Камчатки с культурой Калмыкии и объединять представителей разных народов. Сегодня „Джангариада“ проходит здесь уже в восьмой раз. К нам приезжают любители стрельбы из лука, борьбы на поясах, нардов, проходят мастер-классы по национальным играм. Мы рады, что это место стало площадкой для таких встреч», — сказала Надежда Тихонова.

Название праздника связано с калмыцким героическим эпосом «Джангар», в котором рассказывается о богатырях и стране Бумба, защищаемой ханом Джангаром. Традиционные состязания, связанные с воинским мастерством, веками были частью калмыцких праздников.

Помимо спортивных состязаний, для гостей подготовили концертную программу, национальные блюда и мастер-классы. На территории этнической деревни также представлены элементы традиционного калмыцкого быта, в том числе молельный дом.

Читаете новости Камчатки в MAX? Подписывайтесь на канал «Полуостров Камчатка»!

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: