Top.Mail.Ru

Для социального бизнеса установили пониженные налоговые ставки

16.09.2026 09:30:00 (GMT+12)

Для социального бизнеса установили пониженные налоговые ставки
На Камчатке понижены налоговые ставки для социальных предприятий малого и среднего бизнеса. Соответствующий закон Законодательное Собрание Камчатского приняло 15 сентября на 62‑й сессии под руководством первого вице‑спикера Андрея Копылова

Документ разработан по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова по итогам встречи с предпринимателями в рамках XVI Съезда предпринимателей региона. С соответствующей инициативой на площадке Съезда выступил Рашид Шамоян, зампред комитета по бюджету краевого парламента (фракция «Единая Россия»).

Льготы распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей на упрощенной системе налогообложения, имеющих статус социального предприятия. Такой статус присваивается компаниям, которые создают рабочие места для социально уязвимых групп населения, производят товары или оказывают услуги для них, реализуют продукцию, созданную такими гражданами, либо решают общественно значимые проблемы.

Для бизнеса, выбравшего в качестве объекта налогообложения доходы, ставка составит 3 %. Для предприятий, учитывающих доходы за вычетом расходов, ставка установлена на уровне 5 %.

Поддержку получат предприятия, работающие в сфере розничной торговли книгами, газетами и канцтоварами, образования (дошкольного, дополнительного и профессионального), здравоохранения, туризма и экскурсионных услуг, спорта и физкультурно‑оздоровительной деятельности, культуры и творческих индустрий, социальных услуг, а также в области связи, архитектуры, консалтинга, складского хозяйства и других направлениях.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования и будет применяться к правоотношениям, возникшим с 1 января 2026 года.

Фото: zskk.ru

Читаете новости Камчатки в MAX? Подписывайтесь на канал «Полуостров Камчатка»!

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: