Top.Mail.Ru

В Петропавловске завершили реставрацию дома №13 на улице Красинцев

06.08.2026 12:16:24 (GMT+12)

В Петропавловске завершили реставрацию дома №13 на улице Красинцев
В Петропавловске-Камчатском завершён важный этап возрождения исторического центра. Дому № 13 по улице Красинцев вернули облик начала XX века — реставрация завершена, и здание, построенное более ста лет назад, готово к новой жизни.

Этот проект стал первым в рамках мастер-плана развития краевой столицы, утверждённого Президентом России. И он — только начало масштабного преображения улицы Красинцев. В ближайшее время  здесь появится арт-кластер.

«На исторической улице Красинцев среди пяти домов есть дом № 13, реконструкция которого завершена. Это уникальный для Камчатского края объект культурного наследия. На протяжении двух лет велась работа над проектной документацией и реконструкцией здания. Главной задачей было сохранить его исторический облик, чтобы дом вписался в архитектурный ансамбль улицы, и одновременно обеспечить соответствие современным требованиям безопасности и эксплуатации»,– сказала Елена Осипова, Врио руководителя Инспекции - главного государственного инспектора государственного строительного надзора Камчатского края.

Инспекция неоднократно проводила выездные и документарные проверки, чтобы убедиться в соответствии объекта проектным решениям. Все необходимые документы получены, дом подготовлен к эксплуатации. После завершения работ по оснащению мебелью и смыслового наполнения пространства, дом по улице Красинцев, 13 будет официально открыт.

«Все необходимые документы получены, дом готов к эксплуатации. Я не побоюсь назвать его настоящей жемчужиной Петропавловска-Камчатского — он позволяет сохранить историческую память города и показать, каким был наш город в начале XX века. Особенно символично, что это произошло в преддверии Дня строителя. Традиционно к этому профессиональному празднику вводятся в эксплуатацию социально значимые объекты, жилые дома и объекты инфраструктуры, которые служат людям. В нашем случае речь идет не только о готовом к эксплуатации здании, но и о сохранении исторического наследия Камчатского края», – добавила Елена Осипова.

В перспективе историческая улица краевого центра станет полностью пешеходной. Формируемый арт-кластер объединит здания культурного наследия и станет площадкой для реализации творческих и культурных инициатив.

Для справки:

В 1909 году Петропавловский уезд получает статус самостоятельной области на правах губернии, центром которой становится г. Петропавловск-Камчатский. В это время начинается интенсивное строительство казённых и жилых зданий. Город строится по единому плану, под руководством строительного комитета, которым руководил областной архитектор Константин Антонович Заранек. Здание, расположенное по ул. Красинцев, 13, – характерный образец застройки улиц Петропавловска начала ХХ века, он является объектом культурного наследия регионального значения и представляет интерес как памятник определённого этапа развития русской архитектуры эпохи «модерн» конца ХIХ – начала ХХ веков. Здание строилось под квартиры служащих казначейства.

Читаете новости Камчатки в MAX? Подписывайтесь на канал «Полуостров Камчатка»!

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: