Top.Mail.Ru

Солодов: краевые спасатели и пожарные получат компенсационные выплаты с 2027 года

19.06.2026 18:00:00 (GMT+12)

Солодов: краевые спасатели и пожарные получат компенсационные выплаты с 2027 года
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял решение о введении ежемесячных выплат для сотрудников краевых пожарно-спасательных подразделений. Мера направлена на устранение несправедливости в денежном обеспечении между специалистами региональных и федеральных структур.

Как пояснил глава региона, сотрудники МЧС России имеют право на досрочную пенсию по федеральному законодательству, тогда как их коллеги из краевых подразделений этой льготы лишены. При этом все они работают в одинаково экстремальных условиях.

По поручению губернатора с января 2027 года вводятся новые выплаты:

— для спасателей краевых ведомств — при стаже работы от 15 лет и достижении возраста 40 лет. Размер выплаты составит до 40 тысяч рублей;

— для краевых пожарных — при стаже работы от 25 лет и достижении возраста 50 лет. Они будут получать аналогичную выплату.

Выплаты будут начисляться специалистам до официального выхода на пенсию.

«Каждый, кто спасает жизни и рискует собой, должен быть защищён государством — независимо от ведомственного подчинения. Благодарю за поддержку этого важного для Камчатки решения», — заявил Владимир Солодов.

Решение губернатора стало продолжением системной работы по усилению социальной защищённости работников бюджетной сферы и специалистов, работающих в экстремальных условиях. Ранее в крае уже были приняты меры по повышению заработной платы бюджетников, введены дополнительные льготы для многодетных семей и участников СВО. Новая выплата для спасателей и пожарных — ещё один шаг в этом направлении.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: