Top.Mail.Ru

Камчатскую «Берингию» хотят расширить до Чукотки, а пролог провести в Петропавловске

28.04.2026 11:25:58 (GMT+12)

Камчатскую «Берингию» хотят расширить до Чукотки, а пролог провести в Петропавловске
На Камчатке начали готовиться к «Берингии-2027». Губернатор Владимир Солодов собрал каюров, судей и организаторов за одним столом, чтобы решить, как будет развиваться главная зимняя гонка полуострова в ближайшие годы, передает «Камчатка Сегодня».

Обсуждали маршруты, логистику и то, как сделать ездовой спорт популярнее. Но главное, что подчеркнул губернатор: любые изменения должны одобрить сами каюры.

«Обсуждая "Берингию", важно держать в фокусе не только саму гонку, а более широкую задачу – сохранение и развитие традиционного ездового собаководства. Это часть нашего наследия и образа жизни. И здесь принципиально: именно вам решать, какой должна быть гонка», — сказал Владимир Солодов.

Один из ветеранов сопровождения гонки Виктор Беляев напомнил, для чего всё это нужно: «"Берингия" обязательно должна продолжаться. Для людей важно видеть всех каюров, встречать их, общаться, радоваться вместе, потому что каждый каюр там – это герой. Когда гонка проходит через посёлки, она становится настоящим событием для людей, частью их жизни и идентичности».

Среди новых идей — провести зрелищный пролог (короткий пробный этап) прямо в Петропавловске-Камчатском и расширить географию гонки до Чукотки. Кстати, на стратегическую сессию приехала делегация из соседнего округа — заместитель губернатора Анастасия Рылькова и заместитель директора Департамента туризма Евгения Тихомирова. Гости поделились опытом организации чукотской гонки «Надежда» и обсудили, как можно сотрудничать.

В конце встречи Солодов вручил благодарственные письма группе сопровождения «Берингии-2026». Он отметил их высокий профессионализм — ведь именно эти люди обеспечивали безопасность каюров и собак на всём протяжении сложнейшего маршрута.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: