Top.Mail.Ru

Начало Курильской десантной операции отмечается сегодня, 18 августа на Шумшу

18.08.2025 13:54:31 (GMT+12)

Начало Курильской десантной операции отмечается сегодня, 18 августа на Шумшу
18 августа на острове Шумшу, одном из самых труднодоступных мест Курильской гряды, пройдут масштабные мероприятия в честь 80-летия Курильской десантной операции, завершившей Вторую мировую войну, сообщает «Камчатка Сегодня». В этот день начнется установка первого этапа военно-исторического мемориала с 4-метровым памятником Героям Советского Союза Николаю Вилкову и Петру Ильичеву, которые ценой своих жизней закрыли вражеские амбразуры.

«Для Камчатки Курильская десантная операция – одна из славных страниц истории. Николай Вилков, Петр Ильичев и другие – наши герои. Мы всемерно поддерживаем увековечивание памяти этой героической истории. Отмечу, что наша молодёжь также активно в это вовлечена. Они ездят на Шумшу, проводят поиски погибших солдат, следят за памятниками. Будем продолжать работу в соответствии с поручением Президента», — отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Гости острова смогут увидеть захватывающее представление: реконструкторы из России, Беларуси и Китая продемонстрируют, как красноармейцы с легким вооружением штурмуют остров, противостоя японскому гарнизону с танками и мощными укреплениями.

Особое внимание будет уделено захоронению останков семи героев, найденных международной поисковой экспедицией «По следам Курильского десанта». 100 патриотов из 35 регионов вместе с 500 артефактами подняли эти останки.

К юбилею, власти подготовили 52-километровый патриотический маршрут «Дорогами острова Шумшу», который позволит посетителям увидеть места высадки десанта и легендарные высоты 171 и 165. Молодежь из программы «Больше, чем путешествие» станет свидетелем торжеств и унесет память о подвиге предков в свои регионы.

Этот масштабный проект — пример того, как можно сохранить и передать память о великих событиях. Шумшу уже сейчас можно назвать главным открытым музеем России, и это только начало.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: