Top.Mail.Ru

Фёдор Конюхов вернулся на Камчатку спустя 30 лет

13.08.2025 10:20:24 (GMT+12)

Фёдор Конюхов вернулся на Камчатку спустя 30 лет
Известный путешественник и исследователь Фёдор Конюхов снова на Камчатке, сообщает «Камчатка Сегодня». Вместе с ним на полуостров прибыла команда школы путешественников «Деревня Федора Конюхова».  

Первый день экспедиции начался с визита в Институт вулканологии и сейсмологии в Петропавловске-Камчатском. Директор института, Алексей Озеров, провёл для гостей увлекательную экскурсию по музею института.
Накануне, 12 августа команда Конюхова отправилась на вулканы, об этом путешественник сообщил в своем телеграм - канале.

Это первое посещение края путешественником за более чем три десятилетия. В 1970 году он стал инициатором и участником экспедиции по маршруту Витуса Беринга в Тихом океане. Экспедиция проходила на парусной яхте «Чукотка», принадлежащей Дальневосточному высшему инженерно-морскому училищу имени Г. И. Невельского (ныне — Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского во Владивостоке).

В 1978 и 1979 годах были организованы ещё две экспедиции на яхте «Чукотка». В ходе этих экспедиций были посещены остров Сахалин, Командорские острова и Камчатка.

В конце 2021 – начале 2022 годов команда Конюхова работала над фильмом о камчатских медведях в рамках проекта «Заповедная Камчатка». Проект реализовывался «Лабораторией Фёдора Конюхова» совместно с Минприроды России. Съёмки проходили на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике. Учёные и профессионалы-кинодокументалисты следили за жизненным циклом бурых медведей в течение всего года.

Фёдор Конюхов также поделился планами на будущее. В декабре 2026 года он планирует  экспедицию на парусном плоту по Тихому океану для изучения так называемого «мусорного пятна» и проведения эксперимента по биоразложению пластика. Путешественнику в одиночку предстоит пройти 15 тысяч морских миль за 160 дней. Помимо Тихого океана его маршрут будет пролегать по Индийскому и Атлантическому.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: