Top.Mail.Ru

МАК завершил расследование авиаинцидента с Ан-2 на Камчатке

18.06.2025 17:00:00 (GMT+12)

МАК завершил расследование авиаинцидента с Ан-2 на Камчатке
Международный авиационный комитет (МАК) завершил расследование ЧП с самолетом АН-2, произошедшего на Камчатке в декабре 2024 года. Причиной аварийной посадки признали обледенение, пишет ИА "Камчатка".

Как говорится в отчете МАК, авиационное происшествие произошло в результате обледенения во время полета, что привело к потере несущих свойств самолета с последующим приземлением и повреждением воздушного судна.

Способствующими факторами явились решение командира самолета выполнить рейс без получения прогноза погоды по маршруту полета, непринятие мер по выходу из зоны обледенения.

Напомним, Ан-2 вылетел 19 декабря в 9:45 по местному времени из села Мильково. Через четыре часа он должен был приземлиться в поселке Оссора. На борту находились два члена экипажа и пассажир, а также груз. В 13:00 сработал аварийный радиомаяк в 80 км севернее поселка Ключи. Экипаж на связь не вышел.

Спустя трое суток спасатели обнаружили перевернувшийся Ан-2 в районе горы Тундровой. 68-летний командир воздушного судна Андрей Гордеев, 71-летний второй пилот Николай Щеголев и руководитель АК «Фаеравиа» Андрей Митасов, находившиеся на борту, оказались живы.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: