Top.Mail.Ru

Военного пенсионера с Камчатки наказали за аферу с северными надбавками

11.02.2025 17:43:01 (GMT+12)

Военного пенсионера с Камчатки наказали за аферу с северными надбавками
Усть-Камчатский районный суд вынес приговор 62-летнему жителю Подмосковья, который был признан виновным в мошенничестве при получении выплат в особо крупном размере. Об этом сообщает ИА «Камчатка» со ссылкой на региональную прокуратуру.

Ранее мужчина служил в Вооруженных Силах РФ на территории Камчатки. После выхода в отставку в 2008 году ему была назначена пенсия с учетом районного коэффициента для жителей районов Крайнего Севера. Однако необходимого стажа для сохранения повышенной пенсии при переезде в другой регион у него не было.

В 2015 году пенсионер перебрался в Московскую область, но предоставил военкомату недостоверные данные о своем местожительстве, продолжая получать повышенные выплаты. Таким образом, он нанес государству ущерб на сумму около 2 миллионов рублей.

Бывший военный полностью признал свою вину, выразил раскаяние и компенсировал причинённый ущерб. Суд назначил ему два года лишения свободы условно. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть оспорен.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: