Врачи Камчатки рассказали, как протекает пневмония у детей

22.03.2024 16:55:00 (GMT+12)

Врачи Камчатки рассказали, как протекает пневмония у детей
Пневмония у детей нередко протекает особенно тяжело в связи с незрелостью дыхательной системы и неумением полноценно откашливать мокроту, сообщили в Центре медпрофилактики.

Пневмония у детей носит сезонный характер. Она намного чаще встречается в холодное время года, возникая как осложнение гриппа и других ОРВИ. Болезнь требует особого внимания со стороны родителей и врачей, так как вероятность развития тяжелых осложнений у малышей намного выше, чем у взрослых.

Существуют различные виды классификации пневмонии у детей, каждый из которых учитывает определенные особенности развития и протекания патологии. В зависимости от происхождения различают больничные (заражение происходит в стационаре) и внебольничные воспаления легких.

Особенности течения позволяют выделить острую и затяжную формы, а причина развития воспалительного процесса определяет следующие виды пневмонии у детей: вирусная; грибковая; бактериальная; микоплазменная; паразитарная; хламидийная; смешанная.

Патология требует обязательного назначения антибиотиков и симптоматических препаратов, а в тяжелых случаях – госпитализации в стационар.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: