Камчатские медики рассказали, что такое пневмония

22.03.2024 13:28:00 (GMT+12)

Камчатские медики рассказали, что такое пневмония
Пневмонией называют группу воспалительных заболеваний лёгких, которые чаще возникают из-за попадания в дыхательные пути возбудителей инфекций, типа бактерий, вирусов, грибов, рассказали в Центре общественного здоровья.

Реже случается неинфекционная пневмония – при аутоиммунных заболеваниях или если в лёгкие попадает посторонний предмет или жидкость.

Лёгкие состоят из маленьких воздушных камер – альвеол, которые наполняются воздухом при каждом вдохе. Через них кислород поступает в кровь, а углекислый газ выводится обратно. При пневмонии альвеолы воспаляются, в них появляется жидкость или гной, из-за этого объём вдыхаемого воздуха уменьшается, а в кровь попадает меньше кислорода. В результате человек не может нормально дышать, ему кажется, что не хватает воздуха.

Это одно из самых распространённых острых инфекционных заболеваний. По клиническим данным 2021 года, распространённость внебольничной пневмонии в 2019 году составила 410 человек на 100 тысяч населения. Самые высокие цифры заболеваемости отмечаются на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири.

Пневмония – это острое инфекционное воспаление лёгких, которое может оказаться смертельным. В ряде случаев не допустить болезни помогает вакцинация, а также общие меры предосторожности.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: