Камчатские спортсмены завоевали чемпионские места на первенстве ДФО по кикбоксингу

04.03.2024 16:05:25 (GMT+12)

С 29 февраля по 4 марта в г. Якутск, проходили соревнования посвящённые памяти первого чемпиона мира и СССР Александра Иванова в разделе фулл-контакт с лоу-киком. Об этом сообщили в Министерстве спорта Камчатки.

Камчатский край представляло 14 спортсменов. По итогу соревнований наши спортсмены показали следующие результаты:

Золотые медали в своей весовой категории завоевали: Шпак Владимир (75 кг), Чередниченко Татьяна (70+ кг), Эргешов Рамазан (54 кг), Балабанов Андрей (60 кг), Королев Тимур (71 кг), Лохвицкая Владислава (60 кг), Дорошук Марк (54 кг), Кузеванов Родион (86 кг).

Серебряные медали в своей весовой категории завоевали: Замалов Дмитрий (60 кг), Царев Ярослав (60 кг).

Бронзовые медали в своей весовой категории завоевали: Гафаров Рамазан (60 кг), Нимаев Владислав (48 кг), Викол Роман (57 кг), Сапарбеков Медербек (51 кг).

Иванов Александр Егорович – мастер спорта международного класса, трёхкратный чемпион СССР по кикбоксингу, чемпион СНГ (1992-1993 г.), вице-чемпион Европы (1990 г.), а также чемпион мира (1991 г.).  В его честь проводится республиканский турнир по кикбоксингу, получивший позже статус чемпионата и первенства ДВФО по кикбоксингу.

«В начале 90-х зажглась новая звезда на спортивном небосклоне. Благодаря Александру Иванову мы узнали про неизвестный для нас вид спорта - кикбоксинг. Именно благодаря его успеху многие мальчишки тех лет толпами повалили в секции боевых искусств», – сказал Эрхаан Константинов, корреспондент Sakhapress.

Александр Егорович стал трехкратным чемпионом СССР, серебряным призером чемпионата Европы. Затем на протяжении многих лет в разных странах планеты на соревнованиях самого высокого ранга звучал гимн Российской Федерации, а тропу этим золотым победам проложил именно Александр Иванов.