В канун праздника Святой Троицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

04.06.2023 10:11:24 (GMT+12)

В канун праздника Святой Троицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре
3 июня 2023 года, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), престольного праздника обители преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

В Троицком соборе обители Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился мощам преподобного Сергия и совершил всенощное бдение.

Его Святейшеству сослужили: епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; епископ Звенигородский Кирилл, ректор Московской духовной академии; архимандрит Иеремия (Соловьев), насельник Троице-Сергиевой лавры; архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин), насельник Троице-Сергиевой лавры; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; игумен Иларион (Гоюк) и другие насельники обители в священном сане.

Патриаршее богослужение в Троицком соборе посетили: председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству А.А. Клишас; председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству С.А. Пахомов; глава Сергиево-Посадского городского округа Московской области Д.А. Акулов; и.о. генерального директора художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» А.В. Потемкин.

Песнопения всенощного бдения исполнил хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

По окончании всенощного бдения наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Фома обратился со словами приветствия и благодарности к Святейшему Патриарху Кириллу и преподнес Его Святейшеству образ Святой Троицы.

Предстоятель в Первосвятительском слове поздравил верующих с праздником Святой Троицы и сообщил о возвращении Русской Православной Церкви иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым. Завтра, 4 июня, великая святыня будет принесена в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя в Москве, а впоследствии займет свое историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.  

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

СЛОВО СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА В КАНУН ПРАЗДНИКА СВЯТОЙ ТРОИЦЫ В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ

3 июня 2023 года, в канун праздника Святой Троицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с преддверием праздника Святой Троицы и радуюсь возможности совершить в этом особом для нашей Церкви месте Божественную службу.

Хотел бы сказать перед лицом всех вас, а через вас — и перед лицом всей Церкви — о том важном событии, которое произошло. Информация о нем уже разошлась, но долг имею лично сказать об этом. По моей просьбе, обращенной к Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину, он принял историческое решение о возвращении чудотворного образа Святой Троицы, написанного преподобным Андреем Рублевым, Русской Православной Церкви для размещения его здесь, в Троицком соборе, на историческом месте — там, где сейчас находится копия этого образа.

Это великое событие. Образ Троицы, написанный преподобным Андреем Рублевым, — это как бы главная икона Русской Церкви. Во-первых, потому, что она дивным образом передает тайну Божественного бытия, тайну единосущия трех Лиц Святой Троицы. И одновременно также потому, что с этой иконой связаны особые события в жизни нашего народа. Вот почему возвращение иконы — это действительно событие исторического значения.

Завтра я не смогу быть в этом храме и вообще в Лавре именно потому, что в Храме Христа Спасителя мы будем молиться перед возвращенным образом Святой Троицы. Затем в течение года чудотворный образ будет находиться в Храме Христа Спасителя, с тем чтобы и москвичи, и гости столицы могли поклониться этой великой святыне. И наконец, Богу содействующу, этот образ вернется сюда, в сей святой храм, на свое историческое место.

Такие события не совершаются без прямого участия Божественного Промысла. Именно сейчас, а не раньше и не позже, было принято это решение. Именно сейчас, когда Отечество наше, как вы знаете, противостоит огромным враждебным силам, этот образ возвращается в Церковь, для того чтобы, молясь перед ним, мы возносили Господу хвалу и одновременно просили Его о вспомоществовании Отечеству нашему. Молились также о православном президенте нашем Владимире Владимировиче Путине, решением которого и возвращается этот образ, молились за власти и за воинство наше.

Еще раз хочу сказать: такое судьбоносное событие, как возвращение чудотворного образа Святой Троицы, писанного преподобным Андреем Рублевым, имеет особую историческую важность, и совершаются такие события неслучайно именно в то время, в которое они совершаются. Воспримем это как знак Божией милости к народу нашему, к стране нашей и будем возносить горячие молитвы и об Отечестве нашем, и о Церкви нашей, чтобы силой Божественного промышления Господь хранил и народ, и страну нашу от нашествия иноплеменников, от междоусобной брани и от всякой пагубы. И верим, что по молитвам Церкви, по молитвам нашего многомиллионного православного народа Господь приклонит милость и к Отечеству, и ко всем нам.

Всех вас поздравляю с этим историческим событием, свидетелями и участниками которого мы с вами являемся. И да поможет нам Господь сохранить это событие в памяти нашей с великим благодарением Господу за его милости к народу нашему и к стране нашей. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: