Форум молодых политиков на Камчатке: любовь к России, желание изменить жизнь к лучшему

25.05.2023 14:39:35 (GMT+12)

Форум молодых политиков на Камчатке: любовь к России, желание изменить жизнь к лучшему
Торжественное открытие этого события, значимого для региона, Дальневосточного федерального округа и всей России, прошло в Камчатском выставочно-туристическом центре 25 мая.

Задавая особый настрой, всех участников Форума приветствовал своим выступлением Государственный академический национальный ансамбль имени А.В.Гиля «Мэнго». Также был продемонстрирован фильм о Камчатке.

К гостям полуострова и представителям молодежных движений Камчатки в видеоформате обратились заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов также прислал форумчанам видеообращение.

«Широкое участие регионов России, различных категорий политиков подтверждает актуальность вызова, который мы сегодня поставили в центр нашего обсуждения — переосмысление роли политика и политического действия в решении тех задач, которые стоят перед нами, перед нашим обществом. Сегодняшний форум призван дать конкретный ответ на вопрос о том, почему такая важная функция сегодня именно у политики и почему так важно привлекать молодых, ярких ребят, которые бы могли себя реализовать в данной сфере», – сказал Владимир Солодов.

Он поблагодарил Ирину Леонидовну Унтилову, председателя Законодательного Собрания Камчатского края, за инициативу с проведением данного Форума и организацию мероприятия. А также выразил уверенность, что Форум пройдет успешно и станет площадкой вовлечения свежих сил в политику.

Теплые слова напутствия, открывая Форум, произнесла председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова.

«На Камчатке 2023-й объявлен губернатором годом молодежи. И тогда родилась инициатива проведения этого Форума молодых политиков. И как итог – сегодня здесь собрались представители 15 регионов. Мы благодарны вам, что вы преодолели все расстояния и трудности и приехали сюда!» – сказала Ирина Унтилова.

Особое внимание в приветственной речи она уделила делегациям из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской области.

«Сегодня очень важно поговорить, что является главным для молодежи. Вы все такие разные – по роду занятий и профессий, характеру, возрасту, увлечениям. Но всех вас объединяет одно – любовь к России, к тому месту, где вы живете, желание изменить жизнь к лучшему и найти своих единомышленников. Но одного желания мало, нужны знания», – обратилась к форумчанам спикер краевого парламента. Общение с экспертами Форума, ведущими политологами, социологами и публицистами страны, с нашими коллегами из органов исполнительной власти, из Правительства Камчатского края, моими коллегами-депутатами, которые каждый день общаются с населением и имеют очень большой опыт и практику, поможет вам найти ответы на многие вопросы. Этот Форум как раз для того, чтобы вы спрашивали, спорили и находили ответы. Очень надеюсь, что эти три дня пройдут для вас очень продуктивно», – сказала председатель Законодательного Собрания.

Ирина Унтилова пожелала участникам продуктивной учебы во время Форума, получить нужные знания и подкрепить их на практике.

По окончании торжественной части Форум приступил к работе.

В его образовательный блок вошли проведение лекций ведущими политологами, социологами и публицистами страны. Это Александр Асафов, Виктор Потуремский, Наталия Елисеева и Евгения Стулова. Их доклады касаются государственной политики и роли молодежи в ней: «Целостно-смысловые основы государственной политики», «Образ молодого политика через призму политической психосемиотики» и др. Кроме того, доклад на тему «Построение карьеры в общественно-политической сфере» представила советник руководителя фракции партии «Справедливая Россия – за правду» в Государственной Думе Анастасия Павлюченкова.

Во второй день Форума участники будут проходить в группах обучение, направленное на выработку методических рекомендаций по темам, обозначенным лекторами, которые выступят модераторами обсуждения. Сомодераторами станут депутаты Законодательного Собрания. По окончании учебы по каждому направлению пройдет защита лучших проектов.

Последний день Форума будет посвящен работе площадок по обмену опытом, на которых участники молодежных делегаций выступят с докладами. В том числе, расскажут о роли и месте молодежных крыльев политических партий в современной России, опыте и практике по реализации проектов по сохранению и бережному отношению к традиционным российским ценностям в регионах и др. Также запланировано выступление представителей делегаций ЛНР, ДНР и Запорожской области

Напомним, организатором проведения Форума молодых политиков является Законодательное Собрание Камчатского края, соорганизаторы –  Правительство Камчатского края и Молодежный парламент.

Делегации участников приехали из Москвы, Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев, Владимирской, Магаданской, Амурской и Сахалинской, Запорожской областей, Республики Саха (Якутия), ЛНР, ДНР и др.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: