Вознесение Господне

25.05.2023 10:54:26 (GMT+12)

Вознесение Господне
Русская православная церковь 25 мая отмечает великий праздник из числа двунадесятых — Вознесение Господне. Это торжество знаменует переход Сына Божиего Иисуса Христа от земной жизни к вечной и широко празднуется христианами. Праздник приходится на четверг.

КОГДА ОТМЕЧАЮТ ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Торжество всегда отмечают на сороковой день после Пасхи. В 2023 году Светлое Воскресенье пришлось на 16 апреля. Соответственно, Вознесение православные празднуют 25 мая.

СУТЬ ПРАЗДНИКА

Как гласит Священное Писание, на сороковой день после своего чудесного воскрешения из мертвых Христос привел учеников и последователей к подножию горы Елеон в Вифании. Там Спаситель благословил собравшихся и вдруг чудесным образом начал взмывать в небеса, пока его силуэт не скрылся за облаками.

Тем самым Иисус показал людям, что даже после смерти существует путь вечной жизни в теле, которое не подвержено недугам.

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ

В день светлого праздника в церквях и храмах проходят торжественные службы, верующие посещают святыни, молятся и ставят свечи. Часто на Вознесение христиане приходят на кладбища, чтобы почтить память ушедших близких, ухаживают за могилами и подают заупокойные записки в храмах.

Ограничений на приемы пищи нет, Вознесение не совпадает с датами постов. К празднику на Руси принято было готовить традиционные блюда: хлебцы-«лесенки» с зеленым луком и блины-«лапотки», символизирующие обувь для Христа.

Нет запрета и на занятия привычными делами, если они не подразумевают тяжелый физический труд.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

При этом изнуряющей работой на Вознесение заниматься нельзя. Дела в огороде, масштабную стирку, транспортировку грузов придется отложить. Не подойдет дата и для венчания.

Нельзя отказывать просящему в подаянии, а также ругаться, сквернословить, мусорить на улице.

ПРИМЕТЫ ПРАЗДНИКА

Многие верующие в день праздника стараются встать пораньше, чтобы пройтись босиком по утренней росе. Считается, что это действие принесет удачу и защиту от бед и невзгод.

Дождь в народе считали вестником неурожая, а вот солнце и ясная погода, напротив, предвещают благодатный год. При этом холодный ветер — к засушливому лету.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: