УФСБ России по Камчатскому краю – 100 лет

23.05.2023 09:42:36 (GMT+12)

УФСБ России по Камчатскому краю – 100 лет
23 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня образования УФСБ России по Камчатскому краю. В этот день в 1923 году Государственное политическое управление при НКВД РСФСР издало приказ № 213 о создании Камчатского губернского отдела ГПУ.

Первые сотрудники отдела в сложнейших, а зачастую экстремальных условиях вели борьбу со шпионажем, контрреволюцией, контрабандой, бандитизмом, защищая национальные интересы страны и отстаивая ее суверенитет. Впоследствии задачи ведомства расширялись и адаптировались под потребности общества и государства.

Во время тяжелых для Родины испытаний камчатские чекисты всегда разделяли судьбу своего народа. Они воевали на фронтах Великой Отечественной войны, боролись с врагом в партизанских отрядах, обеспечивали безопасность страны в тылу, участвовали в освобождении Курильских островов. Позднее выполняли интернациональный долг в Афганистане, ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС, участвовали в контртеррористических операциях в горячих точках.

На протяжении вековой истории сотрудники органов безопасности Камчатки принимали активное участие в значимых для региона и страны событиях: операции по спасению челюскинцев, поисках могилы командора Витуса Беринга, обеспечении безопасности уникального беспосадочного перелета на Дальний Восток Валерия Чкалова и других важных международных мероприятий. Они помогали работе научных экспедиций по изучению региона, ликвидировали последствия разрушительного цунами 1952 года и других стихийных бедствий.

В новейшей истории сотрудники органов безопасности Камчатки неоднократно срывали планы иностранных разведок по получению секретной и иной закрытой информации, не допускали проявлений на территории региона терроризма и экстремизма, сберегали природные богатства края, вели борьбу с криминалом и коррупцией.

Сегодня, сохраняя лучшие традиции предшественников, сотрудники УФСБ России по Камчатскому краю стоят на страже безопасности страны, защищая ее национальные интересы.

На фото: построение первых чекистов Камчатки, 8 ноября 1923 года (из фондов ГАКО); сотрудники УНКВД Камчатской области, 1943 год.

Пресс-служба УФСБ России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: