Йодированная соль поможет профилактировать эндокринные заболевания – врачи

22.05.2023 17:40:00 (GMT+12)

Йодированная соль поможет профилактировать эндокринные заболевания – врачи
Для человека йод является жизненно важным микроэлементом, без которого невозможна нормальная работа организма. Потребление йодированной соли способствует профилактике эндокринных нарушений и заболеваний нервной системы, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Метод массовой профилактики йодного дефицита был сформирован более ста лет назад и заключается он в йодировании соли. Соль является недорогим доступным продуктом, потребляемым всеми группами населения ежедневно. Суточная потребность в йоде невелика, поэтому есть риск передозировки, но при использовании йодированной соли это исключено. Если человек съедает рекомендованные 5 граммов соли в день, то в организм поступает 100-200 микрограммов йода, то есть физиологическая норма», – рассказали в Центре.

Йод входит в состав гормонов щитовидной железы, которые выполняют множество функций в организме людей любого возраста, и особенно в период внутриутробного развития и в младенчестве.

Гормоны щитовидной железы очень важны для созревания мозга и формирования интеллекта, а их дефицит может обернуться ухудшением интеллектуальных и двигательных функций. Самое тяжёлое последствие дефицита йода во время беременности матери – так называемый эндемический кретинизм, то есть крайняя степень отставания в умственном и физическом развитии; другие риски – выкидыш и мертворождение.

У взрослых к проявлениям дефицита йода относятся зоб (увеличение щитовидной железы) и иногда гипотиреоз (недостаточное количество гормонов щитовидной железы).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: