Дальний Восток: вопросы, которые требуют более настойчивого решения

20.05.2023 13:11:47 (GMT+12)

Дальний Восток: вопросы, которые требуют более настойчивого решения
Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая выступила на заседании итоговой Коллегии Минвостокразвития России.

- Приоритет, который был выбран Президентом задолго до того, как у России появились серьезные оппоненты на международном уровне, появились санкции. Этот приоритет сегодня стал конкурентным преимуществом для нашей страны. Важно объединить усилия, чтобы использовать это конкурентное преимущество максимально эффективно.

Министерство постоянно во взаимодействии с парламентом откликается на наши инициативы, которые в дальнейшем становятся нашей общей работой и результатом. Закон «О северном завозе» принят в первом чтении. Полагаю, что он должен дать дальневосточникам ценовую доступность качественных товаров и услуг, обеспечить бесперебойность снабжения Дальнего Востока и возможные коммуникации для бизнеса.

Вопросы, которые требуют более настойчивого решения. Вопрос здоровья – один из самых тревожных для Дальнего Востока. Мобильные комплексы и проведение диспансеризации в удаленных территориях – вариант решения многих проблем. Эта задача требует скорейшего решения, чтобы мобильные комплексы были поставлены во все дальневосточные регионы для проведения текущей диспансеризации в самых удаленных поселках страны.

Кадры – это вопрос ключевой с точки зрения формата видения будущего и горизонта будущего. В течение года предстоит разработать единую цифровую платформу, которая должна обеспечить открытое предложение работодателей, конкурс. Предусмотрены преференции для территорий опережающего развития, для инвесторов Дальнего Востока. Они впервые получают право претендовать на подготовку специалистов за счет бюджета. Предлагаю уже сегодня дать поручения главам дальневосточных субъектов, чтобы начали формироваться заявки от дальневосточных инвесторов и резидентов ТОР.

https://vk.com/minvostok

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: