Камчатские медики рассказали, что гипертония самая частая причина обращений к врачам

19.05.2023 14:35:00 (GMT+12)

Камчатские медики рассказали, что гипертония самая частая причина обращений к врачам
Повышение давление или артериальная гипертония – самая частая причина обращений к терапевту или кардиологу, рассказали Центре общественного здоровья.

Об этом сообщила врач-терапевт Камчатского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Чибирякова, отвечая на самые распространенные вопросы в ходе беседы с трудовыми коллективами края.

– Насколько актуальна сегодня проблема гипертонии?

– В мире гипертонией страдают до 30% взрослого населения. С возрастом ситуация только усугубляется, более половины людей после 65 лет имеют данное заболевание, а его геморрагические осложнения, такие как инсульт или инфаркт, зачастую становятся фатальными для человека.

– Почему возникает гипертония?

– Повышение артериального давления провоцируют лишний вес, курение, интоксикация. Также гипертония может провоцироваться пороками сердца или приобретенными сердечными патологиями, накоплением натрия и кальция в крови, атеросклерозом, патологией почек, сахарным диабетом. Со временем повышенное давление приводит к гипертрофии, а затем и к изнашиванию миокарда, а это влечет сердечную недостаточность. Из-за неадекватного распределения крови по сосудам отмечаются геморрагические нарушения и других внутренних органов.

– Какой должна быть норма артериального давления?

– Норма давления: систолическое 120-129 мм рт. ст, диастолическое – 80-84 мм рт.ст. У пожилых людей давление должно быть не выше 140/90, так как с годами физиологические показатели у них меняются. У подростков, в период полового созревания артериальное давление может быть выше, чем при физической нагрузке. У человека, не имеющего хронических заболеваний, АД снижается во время сна и повышается при физической активности, и это нормально.

– В каких случаях может подняться давление?

– В стрессовой ситуации давление может подскочить даже у здорового человека. Вместе с тем, выявлен целый ряд факторов, запускающий процесс гемодинамики. Это: лишний вес, низкая ежедневная активность, неполноценное питание, хроническая интоксикация, обусловленная курением, злоупотреблением алкоголя или наркоманией. Также в числе факторов риска – физическое и психическое напряжение, недосыпание, гормональные сбои, пожилой возраст, вредные условия труда и прием некоторых лекарственных препаратов (гормональные контрацептивы, средства, уменьшающие аппетит, и т.д.)

– На что нужно обратить внимание, если нет возможности измерить давление?

– Если у вас появились такие симптомы как головокружение, слабость, боль в области сердца, головная боль, онемение конечностей, тошнота, шум в ушах, нестабильность пульса, покраснение лица, отеки, необходимо обратиться к терапевту.

Врач назначит ряд медицинских обследований и консультацию офтальмолога для измерения состояния глазного дня, что позволит найти причину повышения давления. Также при участии врача необходим контроль давления (измерение утром и вечером и внесение показателей в специальный дневник).

В онлайн-лекции, организованной на базе Камчатского Центра общественного здоровья, приняли участие представители 22-х трудовых коллективов Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: