Петропавловск-Камчатский получил 1,1 млрд руб. на смету мастер-плана города

18.05.2023 20:17:37 (GMT+12)

Петропавловск-Камчатский получил 1,1 млрд руб. на смету мастер-плана города
Петропавловск-Камчатский в рамках «Единой субсидии» получил 1,1 млрд рублей на подготовку проектно-сметной документации мастер-плана города, сообщил в четверг на совещании о реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года вице-премьер — полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

«В соответствии с поручениями президента [РФ] правительством в январе текущего года утвержден долгосрочный план комплексного развития Петропавловска-Камчатского на период до 2030 года. <…> Сегодня в рамках „Единой президентской субсидии“ на подготовку проектно-сметной документации выделено 1,1 млрд рублей», — сообщил Трутнев.

Он уточнил, что мастер-план включает создание студенческого кампуса, строительство научно-образовательного центра, корпуса детской краевой больницы, музея воинской славы, строительство канатной дороги и объездной дороги от Петропавловского шоссе до жилого района «Северо-восток», автомобильной дороги общего пользования к побережью Тихого океана, строительство и реконструкция системы водоотведения, реконструкция объектов капитального строительства, комплексное развитие ряда отдельных территорий, расселение жилых домов, сейсмостойкость которых не отвечает установленным требованиям. Этот план должен помочь росту показателей экономики Камчатского края, развитию туризма, рыбопереработки, судоремонта, энергетики и экологии, росту объема инвестиций и существенному улучшению качества жизни людей.

Во время пресс-подхода вице-премьер сообщил журналистам, что федеральные органы исполнительной власти, которые отвечают за объекты в мастер-плане, подготовят решения для его реализации.

«Мы сейчас обсуждали есть ли возможность хотя бы открыть строчки финансирования, начать работу по ряду направлений в этом году. Договорились о том, что Минфин вместе Минстроем постараются изучить и предложить варианты решения, чтобы все-таки мы <…> не потеряли время», — сказал Трутнев.

Президент РФ Владимир Путин в 2021 году поддержал идею масштабной реновации городов Дальнего Востока. Речь идет о планах развития административных центров дальневосточных регионов и других городов ДФО с населением свыше 50 тыс. человек. На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в 2022 году главе государства был продемонстрирован один из первых мастер-планов — план Петропавловска-Камчатского, на его реновацию выделяют 149 млрд рублей. В середине марта пресс-служба правительства Камчатки сообщила, что разработка проектной документации объектов мастер-плана Петропавловска-Камчатского должна завершиться до конца года.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: