Обследование скважин ведется в поселке Ключи на Камчатке

16.05.2023 16:35:15 (GMT+12)

Обследование скважин ведется в поселке Ключи на Камчатке
Обследование скважин питьевой воды ведется в поселке Ключи Усть-Камчатского района, это необходимо для организации водовода закрытого типа, сообщил в ходе оперативного совещания министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Александр Питиримов.

«Мы направили специалистов камчатского водоканала для того, чтобы провести обследование существующих скважин, которые запланированы для раскачки в Ключах. Водоканал в течение этой недели проведет инспекцию скважин, пробы и анализы воды. В начале следующей недели будет заключение по возможности использования скважин для перехода на подземный водозабор», - сообщил Александр Питиримов.

Министр добавил, что на сегодняшний день составлен примерный перечень работ по обустройству водозабора, ремонту накопительных емкостей и подключению к центральной системе водоснабжения.

«В части финансирования мероприятий по организации водозабора закрытого типа. Нами была произведена сдвижка финансирования, для того, чтобы в муниципалитет довести средства на проектирование обвязки скважины. Но эти деньги остались в Минфине, прошу дать поручение министерству финансов и другим ответственным исполнителям, для того, чтобы передвижка была осуществлена», - обратился к главе региона Владимира Солодова заместитель председателя правительства Сергей Миронов.

В ходе оперативного совещания Владимир Солодов поддержал предложения Сергея Миронова о передвижке средств.

Добавим, сейчас забор воды идет из поверхностного водозабора. В поселке имеются пять скважин, которые предстоит отремонтировать и раскачать. Тогда вода в дома сельчан будет поступать из закрытого источника и внешние факторы не смогут влиять на качество питьевой воды.

Напомним, мероприятия по модернизации и реконструкции объектов водоснабжения на Камчатке реализуются в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Финансирование мероприятий осуществляется за счет средств федерального и краевого бюджетов. Цель регионального проекта - повысить качество питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки, включая технологии, разработанные организациями оборонно-промышленного комплекса.

Национальный проект «Жилье и городская среда» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан правительством Камчатского края.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: