На Камчатке разработали проект по строительству защитной дамбы для села Соболево

16.05.2023 16:33:36 (GMT+12)

На Камчатке разработали проект по строительству защитной дамбы для села Соболево
В Камчатском крае завершены работы по разработке проекта защитной дамбы для села Соболево. Об этом главе региона Владимиру Солодову на еженедельном оперативном совещании с правительством региона доложил заместитель председателя правительства Роман Василевский.

«На сегодня по вашему поручению разработан проект гидротехнического сооружения – дамбы. В ближайшее время он будет рассмотрен на слушаниях с населением Соболевского муниципального района и направлен на экспертизу. Предложено три варианта. Необходимо эти варианты с населением обсудить и определить наиболее оптимальный, чтобы в дальнейшем не доставить каких-либо неудобств жителям», – рассказал Роман Василевский.

Также принято решение, не дожидаясь реализации проекта по строительству капитальной дамбы, приступить к формированию временных дамб, которые обезопасят жизнедеятельность села в этом году в тех местах, где оно наиболее уязвимо.

«Совместно с главой района принято решение о том, что сегодня хозспособом будут построены отдельные временные мини дамбы. Они позволят сдержать поток воды от реки Воровской и втекающих в неё ручьёв, которые во время паводков превращаются в полноводные реки», – добавил зампред правительства.

Сейчас в Соболевском районе дорожные службы продолжают работы по укреплению дорожного полотна и укладке труб, для экстренного спуска воды из тундры в реки. В течении двух недель эти работы будут выполнены. Также продолжаются работы по укомплектованию районного резерва материальными ресурсами. На сегодня формируются запасы воды и всего, что может быть необходимо в случае возникновения паводков.

Напомним, в начале октября 2022 года из-за резкого повышения уровня воды в реке Большая Воровская оказалось подтопленным село Соболево Соболевского района. Уровень воды в реке превысил тогда 400 сантиметров. Из-за разлива рек пострадал технологический проезд, связывающий район с «большой» землёй, также были повреждены мост через реку Пымта и несколько мостовых переходов.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: