Социальная поддержка жителей Камчатки: касается всех

24.03.2023 17:10:14 (GMT+12)

Социальная поддержка жителей Камчатки: касается всех
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин выступил в Госдуме с ежегодным отчетом кабмина. Премьер подчеркнул, что в 2022 году по России был нанесен сильнейший санкционный удар. Главной целью западных санкций был именно российский народ. Запад в 2022 году не брезговал никакими средствами, пытаясь навредить нашей стране.

Михаил Мишустин отметил, что работать всем пришлось в беспрецедентных условиях, и достигнутые на сегодняшний день показатели – свидетельство сильной страны, сильного государства и сильного народа.

Председатель Правительства РФ много говорил об изменениях в социальной сфере. Именно социальная направленность легла в основу трёхлетнего бюджета.

Государство старается всесторонне поддержать людей. Наибольшую помощь традиционно получают те, кто нуждается в ней острее: семьи с детьми, пенсионеры, пожилые люди. Но ряд мер коснулся всех без исключения жителей России.

«В условиях санкционного давления и вызванного им инфляционного всплеска основным направлением нашей работы стала поддержка доходов людей. Поэтому в особом порядке по поручению Президента дважды подняли прожиточный минимум – с 1 июня прошлого года и с начала января текущего. В результате он вырос более чем на 13,5%. Аналогично поступили с минимальным размером оплаты труда. Он увеличился практически на 17%, а значит, доходы 15 миллионов человек удалось сохранить», - сказал Михаил Мишустин.

В отчете Правительства подчеркивается, что за последние три года в  России построено более 1 тыс. детских садов. Более 3,5 млн семей переехали в новое жилье в 2022 году, а всего за год было введено почти 103 млн кв. м жилья. Правительство направит 250 млрд рублей на развитие региональной инфраструктуры. Президент, Правительство большое внимание уделяют развитию Дальнего Востока.  

Под каждой из этих позиций на Камчатке можно найти соответствующие примеры. При большой активности населения недавно прошли отчеты правительства и Законодательного Собрания. В центре внимания были социальные вопросы. Региональным чиновникам и депутатам было о чем рассказать населению.

По данным Камчатского центра по выплате государственных и социальных пособий на полуострове оказывается 55 мер социальной поддержки как федеральных, так и региональных. Всего за 2022 год финансовую помощь получили более 200 тысяч камчатцев на общую сумму свыше 3 миллиардов рублей.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова сказала о встрече в Усть-Камчатске: «Мне кажется это отличная практика, когда представители всех уровней власти вместе держат отчёт перед жителями, которые в свою очередь могут задать любой интересующий их вопрос, поднять любую проблему. Встреча получилась очень живой и плодотворной, так как обратная связь от жителей является важным механизмом по решению тех задач, которые мы поставили перед собой».

В центре внимания камчатских властей ещё одно направление этой работы – социальные  гарантии участникам специальной военной операции на Украине. Оно находится под контролем губернатора Владимира Солодова.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: