Миграция в "цифре" и обоснованность дел против предпринимателей: Владимир Путин на коллегии МВД

21.03.2023 05:05:03 (GMT+12)

Миграция в "цифре" и обоснованность дел против предпринимателей: Владимир Путин на коллегии МВД
Уголовные дела против предпринимателей должны быть обоснованными, нельзя "хватать и не пущать", а арест надо максимально заменять альтернативными мерами, заявил в понедельник Президент РФ Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МВД.

Положительно оценив работу министерства в 2022 году и отметив повышение раскрываемости преступлений, глава государства подчеркнул, что важно еще более решительно и жестко противодействовать преступности, пресекать экстремизм и попытки "раскачать общество". По мнению Президента, также нужно сконцентрировать усилия на совершенствовании миграционной политики, повышении безопасности на дорогах, борьбе с преступностью в сфере IT, распространением наркотиков. Отдельно Путин остановился на работе МВД в новых российских регионах.

ТАСС собрал основные тезисы выступления Президента.

О "НЕПРОСТОМ ВРЕМЕНИ"

Сотрудники МВД в ходе проведения специальной военной операции действовали мужественно и смело, в том числе помогали эвакуировать мирное население из зоны боевых действий в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

"Время непростое, от всех требуется собранность и эффективность в работе". В целом результаты работы за минувший год положительные, но нужно последовательно двигаться дальше, еще более решительно и жестко противодействовать преступности.

Статистика показывает, что в 2022 году наметилась позитивная тенденция в повышении раскрываемости преступлений в РФ.

О РАБОТЕ В НОВЫХ РЕГИОНАХ

В ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях важно оперативно комплектовать территориальные структуры МВД, задействуя при этом местные кадры - "людей, которые на деле доказали свою порядочность, надежность и профессионализм".

Каждый житель новых регионов РФ должен чувствовать себя под защитой закона и быть уверенным в своевременной помощи полиции, волнующие людей вопросы должны решаться в кратчайшие сроки. В частности, МВД нужно быстро навести порядок с выдачей паспортов РФ на новых территориях.

О ПРЕСЕЧЕНИИ ПОПЫТОК "РАСКАЧАТЬ ОБЩЕСТВО"

Нужно оперативно пресекать любые провокации, незаконные уличные акции и попытки раскачать общество, а также распространение экстремистской идеологии. К этому надо активнее подключать представителей конфессий, молодежных и других общественных организаций.

"Единство и сплоченность нашего многонационального общества всегда были и остаются силой России, помогают нам преодолевать любые трудности и любые испытания".

О РАССЛЕДОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Нельзя работать по принципу "хватать и не пущать". Следует в корне изменить подход: "помогать людям избегать неверных шагов и правонарушений, а если какие-то нарушения были совершены, нужно помочь людям выйти из этой ситуации".

Необходимо контролировать обоснованность возбуждения уголовных дел в отношении предпринимателей. "Зачастую уже изначально видно, что дело не имеет судебной перспективы, тогда и заводить его не нужно".

Недопустимо дестабилизировать работу "целых трудовых коллективов и предприятий" во время расследования.

К подозреваемых или обвиняемым в экономических преступлениях нужно максимально применять уголовно-процессуальные меры пресечения, не связанные с арестом, в том числе подписку о невыезде, домашний арест.

О МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУРАХ

Важно комплексно посмотреть на проблему миграции. К 1 июля правительство, Совет безопасности РФ, Госсовет, МВД и другие правоохранительные органы должны совместно предоставить предложения по дальнейшему развитию миграционной политики.

Нужно максимально перевести в цифровой формат административные процедуры, связанные с миграцией, чтобы они были "понятными, четкими и доступными". Речь, в частности, о получении гражданства, оформлении вида на жительство, разрешения на работу. Прозрачность административных процедур "позволит обеспечить и более эффективный контроль за миграционной обстановкой в стране, что имеет принципиальное значение для национальной безопасности".

О ПРОФИЛАКТИКЕ IT- И МОЛОДЕЖНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Правительству и администрации президента РФ поручено разработать комплексную программу по профилактике негативных социальных явлений в молодежной среде.

Кроме того, важно постоянно информировать граждан о новых разновидностях преступлений в сфере информационных технологий, учить, как обезопасить себя от этих преступлений, в целом повышать цифровую грамотность людей.

О БОРЬБЕ С НАРКОПРЕСТУПНОСТЬЮ

Ключевой задачей органов внутренних дел остается противодействие незаконному обороту наркотиков.

"Важно <...> не только бороться с верхушкой проблемы - наркодилерами и мелкими торговцами этой отравой, - но прежде всего уничтожать финансовую и другую инфраструктуру, выявлять крупных организаторов, <...> пресекать трансграничные каналы поставок и деятельность подпольных нарколабораторий, в целом искать более эффективные методы и технические решения в борьбе с наркоугрозой, <...> укреплять международное сотрудничество в этой сфере".

О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

За 10 лет смертность на дорогах снизилась почти вдвое, это хороший результат.
Необходимо продолжать реализацию федерального проекта "Безопасность дорожного движения", особое внимание уделять техническому оснащению трасс, повышению культуры поведения на дорогах, а также предупреждению детского травматизма и смертности.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: