Мир на Украине и новая глава в отношениях РФ и КНР: темы статей Владимира Путина и Си Цзиньпина

20.03.2023 16:11:56 (GMT+12)

Мир на Украине и новая глава в отношениях РФ и КНР: темы статей Владимира Путина и Си Цзиньпина
Президент РФ Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин в преддверии визита последнего в Москву опубликовали статьи, посвященные двусторонним отношениям.

В статье российского лидера, опубликованной в китайской газете «Жэньминь жибао», отмечается, что отношения Москвы и Пекина вышли на самый высокий уровень за всю их историю. Си Цзиньпин в материале, вышедшем в «Российской газете», заявил, что вместе с Путиным открыл новую главу для сотрудничества двух стран.

В обеих статьях особое внимание уделено теме Украины. Си Цзиньпин вновь рассказал, как возможный выход из кризиса видит Китай, а Путин напомнил, что Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию, но переговоры прекратила не она.

ТАСС собрал основное из статей лидеров двух стран.

СТАРЫЙ ДРУГ И КОНЦЕПЦИЯ ВЕЧНОЙ ДРУЖБЫ

Путин в своей статье назвал Си Цзиньпина добрым старым другом, с которым сложились «самые теплые отношения». Китайский лидер отметил, что КНР и Россия придерживаются концепции «вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества», а взаимная поддержка сторон в пандемию стала «еще одним свидетельством того, как друзья познаются в беде».

Оба лидера уделили большое внимание истории своих встреч: президент РФ вспомнил о знакомстве с Си Цзиньпином в марте 2010 года, а председатель КНР — о том, что Россия стала первой страной, которую он посетил на этой должности. За последние десять лет, отметил Си Цзиньпин, он побывал в РФ восемь раз и каждый раз приезжал «с большим энтузиазмом и возвращался с полезным опытом».

Путин и Си Цзиньпин подчеркнули, что встречались уже около 40 раз. По словам российского президента, они всегда находили возможность для общения «и в самых разных официальных форматах, и в обстановке без галстуков». На этих встречах задается «тон устойчивому развитию двусторонних отношений», пояснил председатель КНР.

РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Путин отметил впечатляющий прогресс двусторонних отношений, которые вышли на самый высокий за всю их историю уровень и продолжают крепнуть: «По своему качеству они превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем».

По оценке президента РФ, отношения Москвы и Пекина сейчас — краеугольный камень глобальной стабильности, «гарант позитивной повестки в международных делах».

Си Цзиньпин напомнил, что отношения двух стран «прошли весьма непростой путь» и их сегодняшний уровень «дался нелегко»: «Следует бережно хранить неувядающую дружбу между Китаем и Россией».

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Приоритетом двух стран является торгово-экономическое партнерство: китайский лидер отметил, что двусторонний товарооборот в прошлом году составил рекордные 190 млрд долларов (это более чем вдвое превышает уровень десятилетней давности), а российский заявил, что показатель уже в этом году превысит 200 млрд. Путин также отметил рост доли расчетов в национальных валютах: «Наши отношения становятся все более суверенными».

Президент РФ назвал магистральный газопровод «Сила Сибири» «сделкой века» (что отсылает к советско-германскому соглашению о строительстве газопровода в Западную Европу) и подчеркнул, что Москва и Пекин, «в отличие от некоторых претендующих на гегемонию и вносящих разлад в мировую гармонию стран <…> в буквальном и переносном смысле строят мосты».

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Россия и Китай, как подчеркнул Си Цзиньпин, твердо отстаивают миропорядок, основанный на международном праве, «действенными шагами претворяют в жизнь подлинную многополярность <…> и выступают за формирование международных отношений нового типа».

По его словам, многополярность, экономическая глобализация и демократизация международных отношений — необратимая тенденция: «Международное сообщество отдает себе ясный отчет в том, что ни одна страна в мире не превосходит все остальные. Не бывает универсальной модели государственного управления и не существует миропорядка, где решающее слово принадлежит отдельной стране».

Москва и Пекин, отметил Путин, вместе с единомышленниками поддерживают справедливое мироустройство, основанное на международном праве, а не принципах так называемого золотого миллиарда. Они последовательно работают над созданием равноправной и открытой системы безопасности в своем регионе и мире в целом, добавил президент. Глава государства также раскритиковал «коллективный Запад», который «все отчаяннее цепляется за архаичные нормы, за свое ускользающее доминирование».

СИТУАЦИЯ НА УКРАИНЕ

Россия, напомнил Путин, открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса: «Однако еще в апреле 2022 года мирные переговоры были прекращены отнюдь не нами».

Будущее мирного процесса, по словам российского лидера, зависит исключительно от «готовности к серьезному разговору с учетом сложившихся геополитических реалий». Он поблагодарил Китай за «взвешенную линию в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин», а также приветствовал готовность Пекина «сыграть конструктивную роль в деле урегулирования».

Си Цзиньпин вновь повторил позицию Китая по Украине и напомнил о предложенном ранее документе, который, по его словам, «отражает единство взглядов мирового сообщества на преодоление украинского кризиса». «Рациональный выход» из ситуации и «путь к прочному миру» найдутся, если все стороны будут руководствоваться концепцией общей и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе, уверен председатель КНР.

ОЖИДАНИЯ ОТ ПЕРЕГОВОРОВ

Россия, согласно статье Путина, связывает с предстоящими переговорами большие ожидания и уверена, что визит Си Цзиньпина придаст новый мощный импульс всему комплексу двустороннего сотрудничества.

Как отметил Си Цзиньпин, его предстоящий визит нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира: «Я готов вместе с президентом Владимиром Путиным наметить новые планы и меры во имя открытия новых перспектив китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: