Председатель КНР Си Цзиньпин после переизбрания направляется в Россию с государственным визитом

20.03.2023 10:45:31 (GMT+12)

Председатель КНР Си Цзиньпин после переизбрания направляется в Россию с государственным визитом
Председатель КНР Си Цзиньпин с 20 по 22 марта совершит государственный визит в Россию по приглашению Президента РФ Владимира Путина. Эта будет первая страна, которую посетит китайский лидер после переизбрания 10 марта на третий срок Всекитайским собранием народных представителей (парламентом). Как сообщил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, Путин и Си Цзиньпин проведут глубокий обмен мнениями по двусторонним отношениям и основным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

По словам представителя МИД Китая, этот визит дружбы будет способствовать стратегической координации и практическому сотрудничеству между Москвой и Пекином. Он придаст новый импульс развитию двусторонних отношений и еще больше укрепит доверие и взаимопонимание между Китаем и Россией, сказал Ван Вэньбинь. В ходе диалога стороны традиционно будут исходить из принципов взаимного уважения, мирного сосуществовании и взаимовыгодного сотрудничества, добавил он.

Ван Вэньбинь отметил, что в последние годы главы государств поддерживали тесные контакты. По подсчетам агентства Синьхуа, за последние десять лет Путин и Си Цзиньпин контактировали порядка 40 раз. В последний раз лидеры двух стран общались по системе закрытой видео-конференц-связи в конце декабря 2022 года. До этого в прошлом году они дважды провели телефонные переговоры (в феврале и июне), а также два раза общались очно: в начале февраля на двусторонних переговорах в Пекине и в середине сентября на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде.

Примечательно, что Путин посетил церемонию открытия Игр на фоне дипломатического бойкота пекинской Олимпиады рядом стран, в частности Австралией, Великобританией, Канадой и США, из-за якобы имеющихся нарушений прав человека. В этот раз Си Цзиньпин направляется в Россию на фоне продолжающегося украинского кризиса и антироссийской риторики со стороны Запада. Москва и Пекин неоднократно заявляли, что их отношения не подвержены влиянию третьих сторон.

ГРАФИК ВСТРЕЧ

Путин и Си Цзиньпин проведут первую встречу с глазу на глаз в Кремле в понедельник во второй половине дня. Как сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, лидеры скажут несколько слов в присутствии журналистов, а затем продолжат беседу за закрытыми дверями, предусмотрен также рабочий ужин.

«Мы придаем этой неформальной закрытой беседе очень большое значение, поскольку в ходе нее будут рассмотрены самые-самые важные, ключевые, чувствительные вопросы, которые касаются взаимоотношений двух стран, в том числе ведения дел на международной арене», — отметил помощник российского президента. По его мнению, начало визита именно с такой встречи «крайне важно для обеих сторон, поскольку дает возможность в совершенно доверительном, совершенно открытом варианте проговорить самые чувствительные вопросы, которые стоят на повестке дня».

Среди тем российско-китайских переговоров на высшем уровне Ушаков называл торгово-экономическое сотрудничество, в том числе в энергетике, а среди международных вопросов — ситуацию на Украине.

Переговоры Путина и Си Цзиньпина продолжатся в Кремле 21 марта, когда к лидерам присоединятся члены делегаций.

УКРАИНСКАЯ ТЕМАТИКА

Как ожидается, главы государств обменяются мнениями по украинскому кризису. Ван Вэньбинь назвал поездку Си Цзиньпина «визитом мира», напомнив, что китайско-российские отношения строятся на принципах неприсоединения к блокам, отказа от конфронтации и нацеливания на третьи стороны. Официальный представитель МИД КНР в преддверии переговоров лидеров отметил, что Китай будет отстаивать свою «объективную и справедливую позицию по украинскому кризису» и играть конструктивную роль в продвижении мирных переговоров.

МИД КНР 24 февраля этого года опубликовал документ из 12 пунктов с изложением позиции Пекина по политическому урегулированию кризиса на Украине. В нем Китай назвал переговоры единственным путем и призвал все стороны поддерживать Москву и Киев в «движении навстречу друг другу», а также в скорейшем возобновлении прямого диалога. Кроме того, КНР призвала «не подливать масла в огонь», не допускать дальнейшей эскалации и выхода кризиса на Украине из-под контроля, а также способствовать разрядке ситуации до полного прекращения огня и боевых действий.

ВТС

Ушаков сообщил журналистам, что проблематика военно-технического сотрудничества (ВТС) будет обсуждаться в ходе визита Си Цзиньпина.

Ван Вэньбинь, комментируя утверждения ряда западных СМИ о предполагаемой военной помощи Москве со стороны Пекина, отметил, что «Китай всегда занимал разумную и ответственную позицию» в отношении экспорта продукции военного назначения и всегда контролировал экспорт товаров двойного назначения в соответствии с законами и правилами. По его словам, Китай осуществляет нормальное торгово-экономическое сотрудничество со странами мира, в том числе и с Россией, на равной и взаимовыгодной основе.

ВТС на протяжении длительного времени являлось составной частью двустороннего взаимодействия. Проводятся также совместные маневры военно-морских сил двух стран, совместные полеты российских и китайских военных самолетов, в том числе по патрулированию в «чувствительных районах» вдоль берегов материкового Китая.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОВЕСТКА

Одним из важнейших пунктов переговоров станут развитие торгово-экономических связей России и Китая и реализация крупных совместных проектов в энергетике. По итогам 2022 года объем товарооборота между двумя странами достиг рекордного уровня в 190 млрд долларов. Экспорт из Китая в РФ за прошедший год вырос на 12,8% и составил 76,12 млрд долларов. Поставки из России в КНР за это время увеличились на 43,4%, до 114,15 млрд долларов.

Лидеры установили цель на 2024 год довести годовой объем двусторонней торговли до 200 млрд долларов. При этом, по словам посла РФ в Пекине Игоря Моргулова, эта отметка будет достигнута и преодолена уже в нынешнем году с большим запасом.

Представитель внешнеполитического ведомства Китая указал, что визит Си Цзиньпина в Россию будет способствовать достижению странами «своих целей в области развития и возрождения».

МИД КНР заявил, что Москва и Пекин намерены продвигать стыковку китайской инициативы «Один пояс — один путь» с Евразийским экономическим союзом, а также совместно поддерживать стабильность и бесперебойность производственных и логистических цепочек. Экономическое сотрудничество РФ и КНР продолжит приносить пользу населению двух стран и придавать больше позитивной энергии восстановлению мировой экономики, заявили в китайском внешнеполитическом ведомстве.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: