Владимир Путин посетил Севастополь

19.03.2023 16:31:06 (GMT+12)

Владимир Путин посетил Севастополь
Президент России Владимир Путин в субботу в день празднования 9-й годовщины воссоединения Крыма с Россией приехал в Севастополь за рулем, ему показали первую часть масштабного проекта историко-археологического парка "Херсонес Таврический", сообщил в своем Telegram-канале губернатор города Михаил Развожаев.

"Наш Президент Владимир Владимирович Путин умеет удивлять. В хорошем смысле. Сегодня мы должны были открывать детскую школу искусств в Херсонесе. Все было готово для видеоконференции и доклада Президенту по спецсвязи. А Владимир Владимирович взял и приехал. Сам. За рулем. Потому, что в такой исторический день Президент всегда с Севастополем и севастопольцами. У нашей страны - невероятный лидер", - написал Развожаев.

Он добавил, что вместе с председателем Патриаршего совета по культуре митрополитом Псковским и Порховским Тихоном (Шевкуновым) "показал Владимиру Владимировичу новую детскую школу искусств и детский центр "Корсунь" - это первая часть масштабного проекта историко-археологического парка "Херсонес Таврический". "Уникальная идея митрополита Псковского и Портновского Тихона Шевкунова, которую поддержал Президент, реализуется невероятными темпами благодаря военным строителям", - написал губернатор.

Путин не стал придерживаться строгого стиля в одежде, традиционного для рабочих будней: он приехал в джинсах и темном джемпере. В Крыму сейчас около 10 градусов тепла. Владыка Тихон, проводя экскурсию, обратил внимание на грифонов на фасаде здания и напомнил, что с античных времен это символ Херсонеса. Осматривая фасад здания школы, Путин заметил, что "архитектура красивая", и поинтересовался у директора "Артека", нравится ли ему. "Великолепно!", - ответил Константин Федоренко. Осмотрев комплекс Путин похвалил: "Круто!".

Как видно на опубликованных кадрах, в школе искусств Президент заглянул в аудиторию живописи, а также осмотрел мастерские. Глава государства обратил внимание на резные деревянные фигурки и покрутил в руках вырезанного дракона. Владыка Тихон заметил, что такой школы искусств больше нигде нет. "По России надо поискать", - ответил ему Президент. Владыка Тихон рассказал, что там же будут обучаться советники по воспитанию.

Выслушав доклад председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) о новом центре и других создаваемых объектах, глава государства отметил: "Надо [за то], что все осуществилось, слова благодарности сказать "Газпромнефти" и "Транснефти", чтобы они и дальше поддерживали". На прощание Путин поздравил всех с праздником и помахал рукой прежде, чем сесть в машину. "Продолжайте в том же духе!" - напутствовал он. "Спасибо, вы тоже!" - ответил ему губернатор Севастополя Развожаев.

КУЛЬТУРНЫЙ КЛАСТЕР

Детский художественно-эстетический центр и школа "Корсунь" станут частью большого культурно-просветительского кластера - историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический". На территории в 24 га появятся музей античности и Византии, международный археологический центр, амфитеатр, квартал - реконструкция древнего города, включающий камерные музейные и археологические экспозиции, сувенирные лавки, кафе, музей Крыма, археологический ландшафтный парк, туристический центр, музей христианства, гуманитарный центр "Корсунь", паркинг на 1 380 автомобилей и другие объекты. Сделать все это планируется до 2024 года.

В новом центре смогут единовременно размещаться и отдыхать до 300 детей, которые будут приезжать в Севастополь со всей страны. А школа искусств станет местом воспитания и развития творчески одаренных детей и откроет им возможности для изучения основ мирового художественного наследия на примерах памятников античного и византийского времени.

С учетом особой значимости исторического наследия Херсонеса масштабные археологические раскопки предваряют строительные работы. В результате скрупулезной полевой работы ученых коллекция музея пополнилась на 250 тыс. экспонатов, при этом общий объем находок - более 3 млн единиц, в том числе 500 археологических объектов. Никогда прежде подобных раскопок в России не было (по размерам одновременно раскапываемой площади, количеству задействованных специалистов, применяемым методикам и оборудованию).

ИСТОРИЯ ПРОЕКТА

Инициатива создания духовно-просветительского центра вблизи древнего Херсонеса была впервые высказана Путиным в ходе посещения музея-заповедника "Херсонес Таврический" в 2015 году. Двумя годами позднее на встрече с учеными и общественными деятелями Крыма и Севастополя глава государства также выразил убежденность в необходимости развития Херсонеса как общероссийского исторического центра, связанного с формированием российской нации и единого российского государства.

В феврале 2019 года митрополит Тихон обратился к президенту с просьбой образовать рабочую группу по созданию историко-археологического парка "Херсонес Таврический", а также представил проект его концепции. Эта просьба была удовлетворена. По согласованию с Патриаршим советом по культуре управляющей организацией, занимающейся созданием парка, определена некоммерческая организация "Фонд поддержки гуманитарных наук "Моя история".

Херсонес - один из древнейших городов на территории современной России, уникальный памятник античной эпохи, единственный в мире византийский город, сохранившийся в виде, не затронутом последующими застройками. На протяжении более 2 тыс. лет город являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья. Крещение князя Владимира в Херсонесе предопределило общую культурную, духовную, цивилизационную основу народов исторической Руси.

(ТАСС).

Фото: http://www.kremlin.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: