Юрий Трутнев: ТОР «Патриотическая» может помочь с разработкой технологий для СВО

16.03.2023 11:19:47 (GMT+12)

Юрий Трутнев: ТОР «Патриотическая» может помочь с разработкой технологий для СВО
Территория опережающего развития (ТОР) «Патриотическая» сможет помочь в разработке технологий для обеспечения зоны специальной военной операции (СВО), сообщил журналистам в среду вице-премьер — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

«В рамках „Патриотической“ ТОР мы хотим поработать с технологиями, потому что у нас очень многого не хватает при обеспечении зоны специальной военной операции (СВО). Нам нужны свои тепловизионные прицелы, их нужно много, они нужны для разных видов оружия. Я знаю, что в России они производятся, мы пытаемся это производство поддержать», — сказал Трутнев.

По его словам, ТОР «Патриотическая» могла бы, в частности, помочь с финансированием проекта по запуску в производство опытных партий.

«Вот сейчас в Хабаровске пытаются наладить производство багги для оперативной работы. Нужно это? Конечно, нужно. Поэтому мы сейчас должны помочь всем, кто думает о том, как сделать страну сильнее, поддержать, помочь деньгами, помочь создать новые предприятия, помочь обеспечить серийный выпуск», — сказал полпред.

Ранее вице-премьер предложил создать новую территорию опережающего развития, куда следует включить все оборонные проекты для ускорения их развития.

Территория опережающего социально-экономического развития (ТОР) — часть территории субъекта РФ, на которой установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности. Внутри ТОР действуют налоговые льготы и административные преференции для его резидентов.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: