Токсины могут привести к поражению печени – медики

15.03.2023 15:43:00 (GMT+12)

Токсины могут привести к поражению печени – медики
Воздействие токсинов растительного и искусственного происхождения может привести к поражению печени – токсическому гепатиту, сообщили в Центре медпрофилактики.

Печень – это орган, предназначенный для детоксикации, отвечает за обезвреживание веществ, образующихся в организме, и токсинов, поступающих извне. Различные отравляющие вещества, яды, которые содержатся в растениях и грибах, могут вызвать гибель клеток печени. Оценить функции и состояние печени поможет лабораторная диагностика.

«Задача лабораторной диагностики токсического гепатита направлена на его выделение среди других поражений печени. Для этого берется на анализ кровь пациента. Также обследуется пациент с подозрением на лекарственный гепатит, который может быть вызван приемом самых разных препаратов, прежде всего, антибиотиков, противосудорожных, противоопухолевых и нестероидных противовоспалительных средств, оральных контрацептивов», – рассказали специалисты.

Врачи предостерегают от бесконтрольного приема медицинских препаратов. При выборе лекарств в любом случае необходима консультация терапевта.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: