Цель всех проектов на Дальнем Востоке — повышение качества жизни, заявил Владимир Путин

15.03.2023 07:21:28 (GMT+12)

Цель всех проектов на Дальнем Востоке — повышение качества жизни, заявил Владимир Путин
Все проекты, реализуемые на Дальнем Востоке, должны вести к достижению главной цели: развитие территорий и повышение качества жизни, заявил Президент России Владимир Путин во вторник, открывая совещание о программах развития городов в этом округе.

«Весь этот потенциал должен быть максимально консолидирован, работать на развитие экономики и повышение качества жизни дальневосточников. Повторю: вот наша базовая, главная цель, ключевой показатель эффективности и результативности применяемых мер», — сказал он.

Путин отметил, что разработанные для дальневосточных городов проекты мастер-планов рассчитаны на длительный срок. Однако, по его словам, нужно уже сейчас понимать, как будут выглядеть населенные пункты, «скажем, к 2030 году», и шаг за шагом идти к намеченным целям.

Еще одним важным вопросом глава государства назвал финансовое обеспечение. Он напомнил о решении, которое было принято в декабре прошлого года на Совете по национальным проектам. «В текущем году мы выделяем регионам дополнительно 250 миллиардов рублей инфраструктурных бюджетных кредитов, и из них 100 миллиардов целевым образом пойдут на проекты именно в городах Дальнего Востока», — рассказал Президент.

Кроме того, продолжил Путин, есть средства дальневосточной программы, включая механизм концессии, ресурсы национальных проектов, госпрограмм, возможности институтов развития. Вместе с тем до 2030 года может потребоваться дополнительное финансирование из федерального бюджета, считает он.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: