Усердно написать новую главу во всестороннем строительстве современной социалистической страны в провинции Хэйлунцзян

10.03.2023 15:50:48 (GMT+12)

Усердно написать новую главу во всестороннем строительстве современной социалистической страны в провинции Хэйлунцзян
7 марта делегация пров. Хэйлунцзян для участия в первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва провела в Пекине пресс-конференцию на тему «Усердно написать новую главу во всестороннем строительстве современной социалистической страны в провинции Хэйлунцзян».

Ван Исинь, депутат ВСНП, член постоянного комитета КПК провинции Хэйлунцзян, вице-губернатор провинции сказал, что Хэйлунцзян всегда интегрирует обеспечение «Пяти основных безопасностей» — национальной безопасности и обороны, продовольственной безопасности, экологической безопасности, энергетической безопасности, промышленной безопасности — во все аспекты для способствования возрождению и развитию, чтобы направить все усилия на внесение вклада провинции Хэйлунцзян в реализацию важных стратегий страны, чтобы продемонстрировать ответственность Хэйлунцзян.

Во-первых, обеспечение продовольственной безопасности в стране, и статус «балласта» стали более заметными. За последние 10 лет Хэйлунцзян предоставила стране в общей сложности 735 млрд кг зерна, кстати, по общему производству зерна, объему товарной продукции и объему поставки провинция занимает первое место в стране, одна из каждых девяти пиал риса в стране из пров. Хэйлунцзян. Будучи крупной сельскохозяйственной провинцией, Хэйлунцзян имеет большую площадь пахотных земель, высокие темпы коммерциализации зерна и развития сельского хозяйства, подчиненного потребностям национальной стратегии развития. В провинции 257,9 млн му пахотных земель, и после многих лет непрерывного развития и строительства площадь сельскохозяйственных полей высокого стандарта достигла 100 млн му.

Во-вторых, роль обеспечения экологической безопасности страны стала более заметной. В провинции Хэйлунцзян имеются обширные леса, широкие степи, бесчисленные водно-болотные угодья, много льда и снега, длинные приграничные реки и глубокие озера. На территории провинции находится в общей сложности 331 природный заповедник различных типов и всех уровней, среди них, 47 заповедников государственного уровня, по количеству которых провинция занимает первое место в стране. В течение последних пяти лет, в провинции строго осуществлялся проект по защите естественных лесов, чтобы всеми силами сберечь их для страны, а работники лесного хозяйства из лесорубов превратилась в хранителей леса. В течение 5 лет было завершено лесонасаждение в общей сложности 423 тыс. гектаров (около 6345 тыс. му). Заострив своей внимание на ухудшении состояния степи, провинция провела работу по экологическому восстановлению, в результате которого площадь степей достигла 1180 тыс. га, и процент комплексного растительного покрова стабилизировался на уровне более 70 %. 17 000 га пахотных земель были возвращены в водно-болотные угодья, и площадь водно-болотных угодий в провинции достигла 5,16 млн га.

В-третьих, способность обеспечения энергетической безопасности страны стала более прочной. За последние 60 лет Дацинское нефтяное месторождение творило чудеса в истории нефтяной промышленности, создав «три первых мест» по объему добычи сырой нефти, сумме уплаты налогов и коэффициенту добычи сырой нефти. На Дацинском нефтяном месторождении в течение 27 лет подряд объем добычи сырой нефти стабилизировался на уровне более 50 млн тонн., в течение 12 лет объем добычи сырой нефти стабилизировался на уровне более 40 млн тонн, и до сих пор объем добычи достигает 30 млн тонн в год. На фоне сокращения запасов нефти в традиционных нефтяных пластах, в Дацине была обнаружена сланцевая нефть, что равносильно «обнаружению еще одного нового Дацинского нефтяного месторождения под бывшим нефтяням месторождением». Благодаря прорыву в технологии разведки и добычи сланцевой нефти, сейчас на Дацинском нефтяном месторождении наступило новое время для развития.

В-четвертых, вклад в обеспечение промышленной безопасности страны стал более заметным. Провинция Хэйлунцзян является важной в Китае старой промышленной базой с полным спектром отраслей промышленности. Здесь есть полная промышленная система, а также работает много предприятий по производству важного, передового и опорного оборудования, таких как Китайская первая корпорация тяжелого машиностроения, Харбинская электрическая корпорация, Корпорация авиационной промышленности «Хафэй», Двигателестроительная компания «Дунъань» при Китайской авиационной двигателестроительной компании и другие. Технологии и продукция этих компаний неразрывно связаны с промышленной безопасностью страны.

В-пятых, меры для обеспечения национальной безопасности и обороны страны стали более крепкими. Хэйлунцзян, как крупная приграничная провинция, имеет границу протяженностью 2981 км. и должна хорошо охранять северные ворота страны. Хэйлунцзян продолжает действия по укреплению границы, развития приграничных регионов и обогащению жителей пограничного региона, строительство инфраструктур в приграничных регионах получило значительное развитие, здесь появилось большое количество городков и поселков со своими особенностями. В некоторых из них даже сформировались свои особенные отрасли. Постепенно произошло улучшение уровня образования, медицинского обслуживания, социальной помощи и основных пенсионных услуг, главные показатели основных общественных услуг уже достигли среднего уровня провинции. В приграничных регионах также добились положительного прогресса в открытости внешнему миру, во многих приграничных городах открылась обоюдная торговля.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: