Провинции Хэйлунцзян и Гуандун объединили усилия в торгово-экономическом сотрудничестве с Дальним Востоком РФ и добились плодотворных результатов

08.02.2023 16:00:56 (GMT+12)

Провинции Хэйлунцзян и Гуандун объединили усилия в торгово-экономическом сотрудничестве с Дальним Востоком РФ и добились плодотворных результатов
Недавно в городе Шэньчжэнь провинции Гуандунн прошла Встреча по обмену информацией о торгово-экономическом сотрудничестве Хэйлунцзян — Гуандун на тему «Открытость на север». На ней было подписано 24 проекта на общую сумму 10,027 млрд юаней, что позволило провинции Хэйлунцзян достигнуть благоприятного старта по привлечению инвестиций в первом квартале этого года.

С января по декабрь 2022 года провинция Хэйлунцзян использовала 23,08 млрд юаней денежных средств из провинции Гуандун, что составляет 7,8 % от общего объема использованного внутреннего капитала в Хэйлунцзяне. А Гуандун стабильно занимает 4-е место по источнику использования внутреннего капитала в провинции Хэйлунцзян, что имеет очевидный импульс для экономического развития провинции.

В мае 2022 года Народное правительство провинции Хэйлунцзян подписало соглашения о стратегическом сотрудничестве с корпорациями Huawei, Tencent, BGI, Beike Biotechnology и Shenzhen Benenvolence Medical в качестве ведущих компаний цифровой экономики и ключевых биоэкономических компаний со штаб-квартирой в провинции Гуандун. Сегодня инновационный центр Huawei Kunpeng уже начал руботу в Шэньчжэньском (Харбинском) индустриальном парке, а платформа Tencent Security Response Center (в Северо-Восточном регионе) и Академия прямых трансляций интернет-маркетинга Tencent Cloud Internet обосновались в Индустриальном парке новой экономики провинции Хэйлунцзян. В то же время знаковые проекты цифровой экономики, такие как «Одна база, три центра, платформа N» и др., совместно реализуемые компанией Baidu ипровинцией Хэйлунцзян, последовательно обосновались в районе Даоли Харбина и городе Хэйхэ.

Недавно в провинции Гуандун на презентации по привлечению инвестиций Хэйлунцзянской пилотной зоны свободной торговли (ЗСТ) заместитель начальника Управления коммерции провинции Хэйлунцзян Хэ Сун обратился с искренним приглашением к гуандунским предпринимателям. Он сказал: «За последние много лет Хэйлунцзянская пилотная зона свободной торговли полностью заимствовала и внедрила передовые концепции развития, опыт реформ и выдающиеся предприятия из провинции Гуандун, особенно из города Шэньчжэнь. В будущем множество высококачественных, точных и продвинутых предприятий из провинции Гуандун будут введены в ЗСТ, чтобы внести свой вклад в экономическое развитие провинции и строительство ЗСТ».

Заместитель начальникаУправления коммерции провинции Гуандун Чэнь Юэхуа отметил, что провинция Хэйлунцзян является узловой станцией для внешней открытости Китая к России, а провинция Гуандун — крупнейшей в стране экономической провинцией и одним из регионов с наиболее полной промышленной цепочкой в мире. По его словам, экономика двух провинций имеет свои преимущества и особенности, тем более по открытости на север существуют широкие возможности и потенциалы торгово-экономического сотрудничества.

В июне прошлого года в городе Суйфэньхэ состоялась церемония закладки фундамента проекта по созданию российско-китайской базы экспорта автозапчастей. База была инвестирована и построена Гундунской компанией информационных технологий «Marsuma» (Guangdong Marsuma Information Technology Co., Ltd.), которая специализируется на исследованиях и разработках, производстве и продаже автозапчастей. Компания имеет более сорока дистрибьюторов по всему миру, в том числе в Европе, Америке, Юго-Восточной Азии, Центральной Азии, а продукция компании в России занимает одну треть рынка автозапчастей и продается на всей ее территории.

Начиная с 2022 года, Управление коммерции провинции Хэйлунцзян и Управление коммерции провинции Гуандун вместе с правительствами соответствующих областей и округов РФ и Генеральным консульством Российской Федерации в Харбине совместно организовали ряд специальных тематических встреч, таких как деловая встреча по сотрудничеству по лесному хозяйству провинций Хэйлунцзян и Гуандун с Дальним Востоком России, встреча-презентация проектов по сотрудничеству по импорту и экспорту, встреча-презентация проектов по сотрудничеству по производству водных продуктов и т. д. Вместе с тем, были организованы 100 переговоров один на один между хэйлунцзянскими и гуандунскими предприятиями для проведения индивидуальных консультаций в области сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыболовства, энергетики и полезных ископаемых, машин и оборудования России и Китая, а также были приглашены провинция Гуандун и другие развитые южные провинции для совместной реализации торгово-экономического сотрудничества вместе с провинцией Хэйлунцзян на Дальнем Востоке России, добившись плодотворных результатов.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: