Владимир Путин обсудил с ученым-океанологом перспективы Севморпути и глобальное похолодание

09.02.2023 05:54:00 (GMT+12)

Владимир Путин обсудил с ученым-океанологом перспективы Севморпути и глобальное похолодание
Президент России Владимир Путин в среду в Кремле пообщался с молодыми учеными - лауреатами премий. Океанолог Александр Осадчиев, в частности, рассказал главе государства, как глобальные изменения в Северном Ледовитом океане влияют на маршрут по Севморпути.

Президент подчеркнул важность этой темы. "По нашим водам проходит оптимальный маршрут Северного морского пути, он оптимальный. Но в зависимости от того, как будет ситуация меняться, конечно, нам очень важно понимать, где этот оптимальный путь будет пролагаться", - отметил Путин.

Он поинтересовался у ученого, на сколько месяцев в году Севморпуть может открыться для судоходства с учетом динамики ледового покрова. Осадчиев пояснил, что это зависит от многих факторов и в целом сложно прогнозируемо - "как погода: возможно предсказать на три недели, а на три месяца - нельзя".

Президент в ответ обратил внимание, что есть разные оценки по поводу того, станет ли льда в Арктике сильно меньше или со временем он может "нарастать". "Считают, что пик потепления на планете прошел, сейчас начнется постепенное снижение температуры", - добавил Путин.

Ведущий научный сотрудник Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН Александр Осадчиев удостоен премии президента для молодых ученых за работу, посвященную изучению фундаментальных закономерностей динамики вод Северного Ледовитого океана, в частности, под воздействием опреснения за счет великих сибирских рек. Осадчиев впервые детально описал механизмы, управляющие опреснением трех арктических морей - Карского, Восточно-Сибирского и моря Лаптевых. Путин в ходе общения отметил, что Минтрансу нужно "поближе познакомиться" с таким исследованием в свете его практического значения.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: