Ощущение сопричастности к проведению СВО

07.02.2023 22:51:01 (GMT+12)

Ощущение сопричастности к проведению СВО
Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев посетил МАУ «Центр патриотического воспитания». Центр реализует госпрограммы в системе гражданско-патриотического воспитания молодежи Хабаровска. На его базе функционируют городские штабы всероссийских движений «Юнармия», «Волонтёры Победы», а также два клуба военно-исторической реконструкции. Об этом сообщил Telegram-канал полпреда.

В центре создана книга памяти, посвящённая Великой Отечественной войне. Организована выставка предметов для нужд участников СВО. Ведется работа по созданию электронной Книги памяти погибших при проведении СВО.

В центре проводятся «Уроки мужества». Юрий Трутнев пообщался с курсантами МЧС, которые в находились на таком уроке. «Ребята, которые посещают центр, должны понимать, что идут боевые действия, а их земляки каждый день уходят в бой. Руководству центра надо сделать так, чтобы ощущение этой сопричастности возникало», – отметил Юрий Трутнев.

Также Юрий Трутнев встретился с волонтёрами, представителями общественных объединений и сообществ Хабаровского края, оказывающими помощь военнослужащим и их семьям на территории края. Как подчеркнул полпред, он гордится тем, что на дальневосточной земле активно работают неравнодушные люди.

Встреча состоялась на площадке регионального склада Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. В акции задействованы более 2 тыс. добровольцев, на территории всего Хабаровского края практически в круглосуточном режиме работает 105 пунктов сбора гуманитарной помощи. Всего же в рамках акции #МЫВМЕСТЕ волонтеры собрали и отправили груз для вынужденных переселенцев, передано более 79 т гумпомощи в западные регионы страны. С октября 2022 г. в ежедневной форме оказывается гуманитарная помощь для военнослужащих и их семей.

«Сражаются наши ребята. Их ждут семьи. Поддерживать их – обязанность каждого россиянина. То, что оказывается такая поддержка, – очень важно», – отметил Юрий Трутнев.

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ (по сообщению ТАСС):

• Добровольцы штурмовых отрядов при поддержке ракетчиков и артиллерии освободили населенный пункт Николаевка в ДНР;

• ВС РФ уничтожили до 40 украинских военных на купянском направлении в течение суток;

• Потери ВСУ на краснолиманском направлении за сутки составили свыше 100 военных;

• ПВО РФ за сутки сбила 4 украинских беспилотника и 15 снарядов РСЗО HIMARS;

• ВС РФ за сутки уничтожили до 90 военных ВСУ на донецком направлении;

• ВС РФ за сутки уничтожили более 70 военных ВСУ на южнодонецком и запорожском направлениях;

• ВС РФ уничтожили склад с артиллерийскими боеприпасами ВСУ и хранилище топлива в районе села Константинополь в ДНР;

• ВС РФ нанесли поражение 1-й танковой и 72-й мехбригаде ВСУ, а также 110-й бригаде теробороны в Угледаре ДНР и Новодаровке Запорожской области;

• ВС РФ уничтожили в Харьковской области РЛС украинского ЗРК С-300 и РЛС контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: