Правительство РФ утвердило план комплексного развития Петропавловска-Камчатского

01.02.2023 19:43:50 (GMT+12)

Правительство РФ утвердило план комплексного развития Петропавловска-Камчатского
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении плана комплексного социально-экономического развития Петропавловска-Камчатского до 2030 года. Об этом в среду сообщается на сайте правительства.

«Строительство социальных и культурных объектов, благоустройство территорий, модернизация транспортной, коммунальной и туристической инфраструктуры — такие мероприятия предусмотрены в долгосрочном плане комплексного социально-экономического развития городского округа Петропавловск-Камчатский. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении плана», — говорится в сообщении.

Отмечается, что план рассчитан до 2030 года и содержит более 30 мероприятий, на реализацию которых потребуется 149,5 млрд рублей (94,9 млрд рублей — за счет федерального бюджета, 6,8 млрд рублей — за счет бюджета Камчатского края, 47,8 млрд рублей — за счет внебюджетных источников).

Предполагается, что многие мероприятия будут выполнены в ближайшие годы. Среди проектов — строительство нового корпуса детской краевой больницы, запланированное на 2023–2025 годы. Кроме того, на территории городского округа к 2028 году будет создан кампус для студентов вузов и колледжей, а к 2025 году предполагается ввести в строй детский и молодежный научно-образовательный центр «Восход».

План предполагает и модернизацию коммунальной инфраструктуры: запланированы работы по реконструкции системы водоотведения, модернизации очистных сооружений и строительству новых канализационных станций. Также к 2024 году будет построен экотехнопарк с комплексом по обработке твердых коммунальных отходов. Городские полигоны будут рекультивированы.

В рамках развития транспортной инфраструктуры будет построена дорога от Петропавловского шоссе до жилого района Северо-Восток и создана трасса от поселка Заозерный до Халактырского пляжа на побережье Тихого океана. Также запланировано строительство канатной дороги, которое предполагается закончить в 2024 году, открытие в 2025 году арт-кластера, где будут работать люди творческих профессий, и создание музея воинской славы к 2028 году.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: