Юрий Трутнев: Ввод жилья на Дальнем Востоке вырос на 27% за год

31.01.2023 10:29:22 (GMT+12)

Юрий Трутнев: Ввод жилья на Дальнем Востоке вырос на 27% за год
Ввод жилья в регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО) в 2022 году вырос на 27%, что в два раза превышает общероссийский показатель, сообщил в понедельник вице-премьер — полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.

«По итогам 2022 года ввод жилья на Дальнем Востоке вырос на 27% и превысил общероссийские показатели в два раза. <…> По дальневосточной ипотеке выдано на 118 млрд рублей кредитов, 26 тыс. дальневосточников купили и построили жилье в 2022 году», — сказал полпред на совещании об итогах социально-экономического развития Приморского края в 2022 году.

Ранее в пресс-службе вице-премьера — полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева сообщали, что с момента запуска льготной программы «Дальневосточная ипотека» ей воспользовались при покупке каждой второй квартиры в новостройках на территории округа. По информации министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, в среднем каждая семья, которая взяла кредит по льготной ставке, получила более чем 4,5 млн рублей.

(ТАСС).

СТРОИТЕЛЬСТВО КРАБОЛОВНЫХ СУДОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ПРОДОЛЖИТСЯ

Строительство краболовных судов и перерабатывающих предприятий по программе инвестиционных квот продолжится, несмотря на трудности с поставками оборудования. Об этом в понедельник сообщил журналистам вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев после совещания об итогах социально-экономического развития Приморского края.

«Все работы будут продолжаться. Мы будем строить перерабатывающие заводы, мы будем строить рыболовецкий флот. У нас там есть некоторые проблемы, связанные с поставками оборудования, но останавливаться ничего не будет, все работы будут выполняться», — сказал Трутнев.

Инвестиционные квоты на вылов биоресурсов были введены федеральным законом в 2016 году (так называемый закон о квотах под киль). Раньше квоты на вылов рыбы в России распределялись по историческому принципу — среди существующих компаний в зависимости от объемов вылова ими рыбы за предыдущий период. Но с 2017 года 20% всех квот стали направляться на инвестиционные цели: взамен на квоту инвестор берет на себя обязательства по обновлению флота, заказывая суда на отечественных верфях, и строительству перерабатывающих мощностей.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: