Гипертония может привести к преждевременной смерти – врачи

25.01.2023 15:16:55 (GMT+12)

Гипертония может привести к преждевременной смерти – врачи
Медики называют гипертонию «тихим убийцей», так как у нее нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления. Однако эта болезнь поражает жизненно важные органы, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Артериальное давление чаще повышается у людей, злоупотребляющих соленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственности. Распространенность гипертонической болезни чрезвычайно велика», – рассказали в Центре.

Там отметили, что ежегодно в мире 7 млн человек умирают из-за высокого давления. Еще 15 млн имеют диагноз «артериальная гипертензия».

«Это самый частый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, таких как инфаркт миокарда и нарушение мозгового кровообращения. Стойкое повышение артериального давления впервые может быть выявлено в любом возрасте. У пожилых лиц выявляется чаще, чем у молодых. У лиц 20-30 лет повышенное артериальное давление выявляют у каждого десятого человека, у лиц 40-50 лет – у каждого пятого, среди людей старше 60 лет двое из троих имеют повышенное артериальное давление», – рассказали в Центре.

По словам врачей, подавляющее большинство случаев гипертонической болезни впервые выявляют в ходе диспансеризации и профилактического медицинского осмотра.

Пациентам с подобными проблемами рекомендуют комплексную профилактику, которая включает: адекватную физическую нагрузку, здоровое рациональное питание, минимизацию стрессовых воздействий на организм, отказ от алкоголя и употребления табака, контроль уровня артериального давления, веса, уровня глюкозы и холестерина крови.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: