Российские туроператоры готовы принимать китайских туристов

21.01.2023 14:11:16 (GMT+12)

Российские туроператоры готовы принимать китайских туристов
Российские туроператоры готовы принимать китайских туристов, первые туристические группы из Китая ожидаются в феврале — марте текущего года. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Интурист» получил много заявок от китайских туристов на летние групповые туры в Россию. Запрашиваются такие направления, как Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Казань, Байкал, Владивосток и Камчатка, рассказали в АТОР со ссылкой на туроператора. Заместитель директора компании «Академсервис» Александр Курносов сообщил ассоциации, что заинтересованность в возобновлении турпотока отмечается как с российской стороны, так и с китайской. В пользу восстановления въездного потока из Китая сыграет и то, что в России принимаются карты китайской платежной системы UnionPay, объяснил Курносов.

По мнению АТОР, восстановление туризма из Китая улучшит ситуацию в российском въездном туризме. Но при отсутствии европейцев и туристов из США китайский рынок не поможет полностью восстановить въездной турпоток в Россию.

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ТУРИЗМА МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ

Туристический поток из Китая в Россию крайне важен для российского въездного туризма, поскольку он имеет существенное влияние на формирование успешного турпродукта в ключевых российских городах: Москве, Санкт-Петербурге и всех городах Дальнего Востока, сообщил ТАСС глава туроператора Space Travel и вице-президент АТОР по вопросам выездного туризма Артур Мурадян.

Он отметил, что для полноценного возобновления туризма между Россией и Китаем необходимо появление прямых авиарейсов между российскими и китайскими городами, а также снятие запрета на использование самолетов с двойной регистрацией. «Полагаю, что после открытия границы Китая для организованного туризма можно уже вскоре ожидать увеличения туда турпотока, прежде всего, из городов Дальнего Востока, для которых китайский Хайнань является аналогом турецкой „ривьеры“ — Антальи», — подчеркнул эксперт.

Когда с российской стороны возобновятся организованные турпоездки в Китай, пока неизвестно, сообщила ТАСС исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Ранее Министерство культуры и туризма КНР сообщило, что с 6 февраля 2023 года туристические агентства и онлайн-компании Китая возобновляют в экспериментальном режиме организацию выездных групповых туров и сервиса «авиабилет + отель» для граждан Китая в Россию и ряд других стран.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: