В Москве стартовали «Дни Камчатского края»

20.01.2023 11:49:12 (GMT+12)

В Москве стартовали «Дни Камчатского края»
Фотовыставка «Камчатка — твоё невероятное приключение», где представлены красивейшие фото животных и ландшафтов Кроноцкого, Корякского заповедников, Южно-Камчатского заказника, а также другие достопримечательности полуострова, открылась в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

В атриуме одного из корпусов НИУ ВШЭ расположились впечатляющие 3d-фотоработы с ландшафтами заповедных территорий полуострова, самыми яркими животными Камчатки — бурыми
медведями, дикими северными оленями, берингийскими сусликами (евражками), неркой и др. Часть экспозиции посвящена знаменитой гонке на собачьих упряжках «Берингия».

Бонусом для первых гостей выставки стала познавательная экскурсия, где они узнали интересные факты о каждом фото. За сколько часов можно совершить восхождение на вулкан, сколько весит камчатский бурый медведь и почему на полуострове так дорожат стадом диких северных оленей? Всё это (и ещё многое другое) рассказали студентам и преподавателям ВШЭ, а также гостям мероприятия.

Выставка дала старт большому мероприятию: «Дням Камчатского края» в ВШЭ. На церемонии открытия выступили губернатор Камчатского края Владимир Солодов и ректор ВШЭ Никита Анисимов.

Владимир Солодов рассказал: «Моя цель – разбить миф о том, что наш край для жителей европейской части страны может быть лишь недостижимой мечтой. Понять Камчатку по-настоящему можно, лишь приехав на Камчатку. Поэтому мы приглашаем всех в наш регион. И поверьте, возможностей приехать к нам достаточно».

Общаясь со студентами и журналистами, Владимир Солодов упомянул об особо охраняемых природных территориях Камчатки, где и было сделано большинство представленных на выставке фотографий.

В заповедных уголках Камчатки можно не только посмотреть вживую на медведя или полюбоваться красочными ландшафтами, но и узнать больше о важности ООПТ, стать волонтёром и «заразиться» тягой к природоохранной деятельности. В этой связи глава региона уделил отдельное внимание Всероссийскому молодежному экологическому форуму, который запланирован на Камчатке на август 2023 года и состоится там уже во второй раз. На форуме будет продолжен диалог о бережном сохранении природы.

Студентов-«вышкинцев» знают и высоко ценят в Кроноцком заповеднике: уже не первый год ребята проходят у нас практику. «Мы всегда рады будущим специалистам из ВШЭ. У нас есть успешный опыт, когда ребята помогали в области взаимодействия с местным населением, в области экологического пиара. Такие проекты, как «Дни Камчатского края в ВШЭ», помогают расширить сотрудничество и привлечь на Камчатку новые молодые классные кадры», – добавила Татьяна Гульбина, заместитель директора заповедника по экологическому просвещению и связям с общественностью.

Дни Камчатского края в «Вышке» не ограничиваются выставкой. Они будут проходить до 10 февраля, предусмотрена обширная культурная и деловая программа: научные круглые столы и дискуссии, презентации, показы документальных фильмов и многое другое.

Об этом сообщила пресс-служба ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Фото: Анастасия Мирсанова.

Фото и видео предоставлены представительством губернатора и правительства Камчатского края при правительстве Российской Федерации.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: