Экспедиции и карьерный рост: о чем расскажут на Днях Камчатского края в НИУ ВШЭ?

20.01.2023 10:15:42 (GMT+12)

Экспедиции и карьерный рост: о чем расскажут на Днях Камчатского края в НИУ ВШЭ?
В столице состоялось открытие Дней Камчатского края, оно прошло в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В программе — культурные и деловые мероприятия, направленные на знакомство студентов и сотрудников университета, а также гостей с Камчаткой и основными природными достопримечательностями, и презентацию возможностей для построения карьеры в одном из самых красивых регионов России. Корреспондент Информационного Центра Правительства Москвы побывала на мероприятии и узнала, как власти Камчатки привлекают молодых специалистов и какие планы строят на развитие региона.

СОТРУДНИЧЕСТВО НИУ ВШЭ И КАМЧАТСКОГО КРАЯ

Губернатор региона Владимир Солодов, выступая на открытии Дней, подчеркнул, что опыт проведения мероприятия не в здании органа власти или какой-либо организации, а на площадке ведущего университета страны — первый для организаторов.

«Это важно и ответственно для нас, от того, что мы передадим нашим студентам, зависит будущее всей страны. Понять Камчатку и почувствовать вкус жизни по-настоящему можно, лишь приехав туда, поэтому мы, конечно, приглашаем всех в наш регион. Выставка «Камчатка — твое невероятное приключение», которую мы открываем, призвана обратить внимание нашей аудитории на красоты региона, потому что он уникален. Это не просто полуостров, а место, где были совершены великие географические открытия, где произошло события, которые легли в основу боевой славы России, где формируется ответственное отношение к природе», — отметил глава администрации края.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов добавил, что выставка только открывает череду событий, направленных на укрепление связи Камчатки и университета и совершенствование образовательной деятельности.

«Как я надеюсь, это большое мероприятие в чем-то изменит жизнь нашего вуза. Мы подчеркиваем значимость отношений ВШЭ с одним из важнейшая субъектов РФ, и я благодарен Владимиру Викторовичу Солодову за его участие. Здорово, что у нас есть возможность взаимодействия по огромному спектру сфер: от общения между профессорами до студенческих экспедиций», — сказал глава учебного учреждения.

ПРОГРАММА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ

В рамках Дней Камчатского края пройдет множество событий, которые будут интересны самой широкой аудитории, включая встречи экспертов, общение представителей власти со студентами, которые заинтересованы темой развития региона, в ходе которого молодежь получит ответы на волнующие их вопросы.

«Стоит ответить, что многие регионы проводят Дни субъектов РФ на площадках органов власти, а для нас важно выходить к молодым людям и говорить с ними. В ходе мероприятий мы обсудим результаты экспедиций, в которых побывали студенты и преподаватели, наметим исследовательские планы на 2023 год, в формате дискуссий побеседуем о будущем Камчатки», — сказал Владимир Солодов.

Отдельное внимание, как он добавил, будет уделено Всероссийскому молодежному экологическому форуму, который запланирован на август 2023 года. Там будет продолжен диалог о бережном сохранении природы.

Организаторы пояснили: они вовлекают в беседу не только студентов НИУ ВШЭ, но и учащихся из вузов Дальнего Востока, молодежь, которая выбрала для получения образования географический факультет МГУ, Сеченовку и ряд других университетов.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КАМЧАТКИ

По словам Владимира Солодова, Камчатский край остается одним из перспективных направлений, в регионе множество разнообразных возможностей для времяпрепровождения на любой вкус. Почти 11% территорий находятся под особой охраной, там можно встретить редких животных , полюбоваться красочными видами и попробовать экстремальные активности.

«Это маленький по численности регион, но с очень интересной историей: издавна он считался землей первооткрывателей. Возможность сделать там открытие — это одна из главных ценностей. Вы сможете сделать что-то первое, существенное и значимое, а мест, где это доступно, не так много. Сейчас туризм активно развивается: создаются десятки тысяч рабочих мест, возводится инфраструктура», — подчеркнул губернатор края.

Он отметил, что в рамках дискуссий вместе с коллегами внимательно выслушивает вопросы и предложения студентов по улучшению функционирования разных сфер региона и берет их на вооружение.

«Благодаря таким мероприятиям, как Дни Камчатского края в НИУ ВШЭ, мы вместе разрушаем миф о недоступности путешествий в регион, и мне важно слышать предложения участников и ребят. Мы поэтапно решаем транспортные проблемы, занимаемся социальными вопросами: хотим сделать то, что вдохновляет всю страну смотреть в будущее», — заключил Владимир Солодов.

Юлия ЗАХАРОВА.

https://icmos.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: