Неизбежная победа в СВО и борьба с неонацизмом: заявления Владимира Путина в Санкт-Петербурге

19.01.2023 06:13:05 (GMT+12)

Неизбежная победа в СВО и борьба с неонацизмом: заявления Владимира Путина в Санкт-Петербурге
Президент России Владимир Путин в день 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда посетил Санкт-Петербург, где возложил венок к монументу "Мать-Родина" на Пискаревском мемориальном кладбище. Затем он встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда, а также с рабочими Обуховского завода.

Глава государства рассказал о причинах начала специальной военной операции и уровне развития оборонно-промышленного комплекса страны. Отвечая на вопросы рабочих Обуховского завода, Президент пообещал решить ситуацию с отсрочкой от призыва для работников оборонных заводов.

ТАСС собрал главные высказывания Путина.

ИСТИННАЯ ЦЕЛЬ СВО

Боевые действия в Донбассе "с применением тяжелой техники, артиллерии, танков и авиации" не прекращаются с 2014 года. Россия не могла не отреагировать на эти события, на истребление русскоязычного населения.

"Все, что мы делаем сегодня, в том числе и в специальной военной операции, - это попытка прекратить эту войну. Вот в чем смысл нашей операции. И защитить наших людей, которые там, на этих территориях проживают".

При этом Москва сделала все, чтобы урегулировать ситуацию вокруг Донбасса мирными средствами. "Как выясняется сейчас, нас просто водили за нос, обманывали. Не в первый раз с нами такое происходит и случается. <...> Сейчас стало очевидным, что это [мирное урегулирование] по определению было невозможно".

НЕИЗБЕЖНАЯ ПОБЕДА

Победа России в СВО неизбежна. В ее основе "единство и сплоченность русского и вообще многонационального российского народа, это мужество и героизм наших бойцов в рамках специальной военной операции и на линии фронта и, конечно, работа оборонно-промышленного комплекса".

ПАМЯТЬ О БЛОКАДЕ

Героизм защитников Ленинграда и подвиг жителей блокадного города "навсегда останется в памяти народа страны". "И мы, в свою очередь, должны передавать будущим поколениям эти сведения, эти страницы нашей истории - с тем чтобы они навсегда остались в народной памяти".

Во время осмотра Музея обороны и блокады Ленинграда Путин вспомнил эпизод из своей семейной истории: "У мамы карточку украли. Она подошла получать хлеб, ее кто-то ударил по руке, выхватил и убежал".

В ходе Нюрнбергского процесса "невозможно было даже рассмотреть и представить все факты", подтверждающие геноцид гражданского населения СССР. Поэтому в Нюрнеберге были даны оценки лишь "в общем и целом". "Вопрос о признании геноцида в отношении гражданского населения Советского Союза чрезвычайно важен".

ГЕРОИЗАЦИЯ НАЦИЗМА

Во многих странах мира происходит героизация нацизма, в том числе в республиках бывшего СССР. "Посмотрите, что в Латвии происходит. Там же эсэсовцы ежегодно маршируют, открыто, под прикрытием местных правоохранительных органов".

В Киеве прославляют Бандеру, который был пособником Гитлера, а украинские военные продолжают практику заградотрядов, расстрела гражданских лиц. "Поэтому у нас есть все основания называть сегодняшний режим неонацистским". "Что еще можно сказать про тех, кто возвеличивает и героизирует Бандеру на Украине, и возводит его в ранг национальных героев".

"Всегда были коллаборационисты, предатели", в том числе и в России. "Достаточно вспомнить Русскую армию так называемую освободительную". "Но мы должны предавать их анафеме, а наших бойцов, настоящих героев, не забывать и поднимать на пьедестал почета, и мы всегда будем это делать".

УСПЕХИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Промышленные предприятия России за счет высокого уровня компетенции смогли заместить продукцию иностранных производителей, ушедших с отечественного рынка после начала СВО. "Конечно, это не значит, что мы можем производить все, 100%, но мы добьемся того уровня производства, который нам нужен".

О масштабах развития отечественного ОПК говорит тот факт, что ракет ПВО Россия выпускает в год втрое больше, чем в США. "А в целом наша оборонка производит за год ракет ПВО различного назначения примерно столько же, сколько производят все военно-промышленные предприятия мира".

ОТСРОЧКА ДЛЯ РАБОТНИКОВ ОПК

Вопрос об отсрочке от срочной службы для граждан призывного возраста, которые трудятся на предприятиях ОПК, будет решен "в ближайшее время". "С учетом того, что оборонка сейчас загружена, и с учетом того, что вы работаете в три смены и продукция предприятий ОПК в высшей степени востребована, сейчас изучаем, смотрим на возможность предоставить отсрочку и тем, кто должен призываться на срочную военную службу".

ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСАДЫ

Уже в текущем году могут быть ликвидированы очереди в детские сады. "Желательно в этом [году] по всем регионам решить эту задачу: чтобы все 100% желающих могли отдать своих детей в детские сады, детские дошкольные образовательные учреждения".

Сейчас от очередей в детские дошкольные учреждения удалось избавиться в 64 регионах России.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: