Контроль давления поможет избежать инсульта – медики

18.01.2023 20:44:27 (GMT+12)

Контроль давления поможет избежать инсульта – медики
Повышенное давление повышает риск развития инсульта и инфаркта миокарда в несколько раз. Поэтому важно контролировать артериальное давление, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Оптимальное артериальное давление – 120/80 мм рт. ст., к этим цифрам нужно стремиться. Для кого-то допускается максимум 140-/90, однако далеко не все жители Камчатки знают свои цифры, а значит не оценивают факторы риска. Среди пациентов с гипертонией более половины получают гипотензивную терапию, но лишь немногие лечатся эффективно, и совсем малая часть на фоне лечения достигает и долго (годами) удерживает нормальное артериальное давление», – рассказала терапевт Центра общественного здоровья Юлия Лымарева.

По словам врача, низкий эффект лечения, в первую очередь, вызван тем, что среди населения все еще распространено ошибочное мнение о курсовом лечении гипертонии, когда при достижении нормального давления прием препаратов прекращается.

«Артериальная гипертензия – это хроническое заболевание, а потому и лечение должно быть ежедневным и продолжительным. Достижение нормальных цифр давления говорит о том, что лечение подобрано правильно и его нужно продолжать», – отметила Лымарева.

Между тем, по мнению врача, дом, как центр семейной и повседневной жизни каждого человека, – самое подходящее место для начала мер по улучшению здоровья сердца. Немного изменив нормы ведения домашнего хозяйства и поведение в быту, люди могут жить дольше и лучше.

«Всемирная федерация сердца выделяет четыре простых правила, которые нужно соблюдать в повседневной жизни: не допускайте курения в доме, следуйте принципам здорового питания. Ваш рацион должен содержать овощи и фрукты. Жареной, соленой, жирной и высококалорийной пищи быть не должно. Станьте физически активными, ограничьте время, которое ваша семья проводит у телевизора и за компьютером, организуйте семейные прогулки, походы и игры на свежем воздухе», – сказала врач.

Также терапевт советует жителям края знать свои цифры. В поликлинике по месту жительства или в Камчатском Центре общественного здоровья в рамках медосмотра или диспансеризации измерят артериальное давление, определят уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитают индекс массы тела, а также, оценив риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, разработают меры по улучшению здоровья сердца.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: